ЦБ вновь выявил манипулирование рынком при торговле акциями энергокомпаний

Банк России снова выдал предписания брокерам о блокировке счетов отдельным клиентам из-за манипулирования рынком акций региональных энергосбытовых компаний. ЦБ РФ выдал подобные предписания «Альфа-банку», БКС, ВТБ, «Сбербанку», брокеру «Ай Ти Инвест», «Финаму», а также «Открытие брокеру», следует из информации на сайте регулятора от 19 апреля.

«Банк России выявил координацию и неоднократные попытки вовлечения частных инвесторов в недобросовестные практики на биржевых торгах в ходе постоянного мониторинга торгов. Такие действия затрагивали ряд финансовых инструментов, преимущественно – региональные энергосбытовые компании. Координация происходила с помощью популярных мессенджеров, внимание Банка России привлекла аномальная торговля со счетов более трёх десятков физических лиц. Такая практика приводит к нарушению справедливого ценообразования и создает угрозу правам третьих лиц», – пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе ЦБ РФ.

«Банк России обращает внимание участников рынка на установленную действующим законодательством ответственность за манипулирование рынком и рекомендует воздерживаться от организации и от участия в подобных скоординированных действиях на организованных торгах. Банк России продолжит всестороннее изучение обстоятельств для окончательной квалификации указанных действий», – добавил представитель регулятора.

Как сообщалось, Банк России в марте уже выявлял попытку вовлечения частных инвесторов в скоординированное через Telegram-каналы манипулирование акциями «Россети Юг». Тогда Банк России предписал «Сбербанку», ВТБ, «Тинькофф банку», «Альфа-банку», БКС, «Открытие брокеру» и «Атону» приостановить торговые операции ряда клиентов, которые организовывались через эти Telegram-каналы и совершали сделки с акциями «Россети Юг». Зарабатывать участники этого канала хотели на продаже купленных бумаг по повышенной цене другим частным инвесторам и координировались уже для создания аналогичных манипуляций при операциях с другими бумагами. В Telegram-канале инвесторам давались поручения на покупку этих бумаг, однако борьба, в отличие от американского рынка, велась не с хедж-фондами, а с инвесторами, которые «заходили» в акцию на фоне роста интереса к ней. Было заблокировано более 60 счетов физических лиц для дальнейшего выяснения ситуации. Речь идёт как о тех инвесторах, которые непосредственно совершали операции в момент появления соответствующей рекомендации, так и о тех, которые совершали операции с этими бумагами до этих рекомендаций.

Источник: Интерфакс