«Интер РАО» в I квартале покажет рекордные объёмы и прибыль от экспорта на фоне холодов

«Интер РАО» в первом квартале 2021 года покажет рекордные объёмы экспорта электроэнергии и рекордную прибыль от этих поставок, заявила журналистам 24 марта член правления компании Александра Панина в кулуарах конференции «Российская энергетика», организованной газетой «Ведомости».

«Нам повезло очень с погодой. У нас рекордный объём по экспорту по первому кварталу вообще за годы существования «Интер РАО» по объёму и даже по прибыли. Но это связано конкретно с погодными факторами», – сказала г-жа Панина.

В то же время компания более пессимистично смотрит на результаты второго и третьего кварталов.

«Как только влияние холодов прекратится, соответственно, второй-третий квартал будут значительно хуже. Прогноз, что погодный фактор уже уйдёт, а ограничительные меры (в связи с пандемией коронавируса – ред.) ещё останутся», – поделилась ожиданиями Александра Панина.

Поставки электроэнергии «Интер РАО» из России за рубеж в 2021 году могут составить 15 млрд кВт*ч после 11,7 млрд кВт*ч годом ранее, прогнозировала компания в начале марта.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергохолдинг, в состав которого входят электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31,1 ГВт. Компания также является оператором экспортно-импортных поставок. Основной акционер «Интер РАО» – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс