ФТС: «Экспорта электроэнергии в январе вырос на 43,3%, доходы – на 59,6%, до $98,3 млн»

Поставки электроэнергии из России за рубеж в первый месяц года составили 2,24 млрд кВт*ч, что на 43,3% выше показателя за январь 2020 года, следует из данных ФТС.

Экспорт в денежном выражении достиг $98,3 млн (+59,6% к январю 2020 года). Импорт электроэнергии зафиксирован на уровне 144,7 млн кВт*ч ($1,7 млн), что на 16,8% больше показателя первого месяца прошлого года (-15,8% в денежном выражении).

Как сообщал ранее оператор экспорта-импорта «Интер РАО», поставки электроэнергии из России за рубеж в этом году могут составить 15 млрд кВт*ч после 11,7 млрд кВт*ч годом ранее. Согласно материалам компании, на экспорт в страны Балтии придётся 33% поставок, в Финляндию – 27%, Китай – 21%, Казахстан – 8%, Грузию – 6%.

Компания выделяет ряд факторов, которые могут повлиять на планируемые объёмы. Так, отмечает «Интер РАО», поддержать поставки в Финляндию может тот факт, что «ожидания участников по ценам Nord Pool превосходят уровни 2020 года». Негативным фактором для Балтии может стать потенциальный ввод доппошлины на импорт электроэнергии. Также «Интер РАО» напоминает о возобновлении коммерческих поставок на Украину с февраля, а также о возможных новых режимных ограничениях в энергосистеме Белоруссии. В списке потенциальных возможностей и рисков компания выделяет принятие климатической стратегии РФ и введение «зелёных» сертификатов (в терминологии Минэнерго – «низкоуглеродных»; соответствующие нормативные акты пока не приняты).

Источник: Интерфакс