«Росспецмаш» попросил кабмин заморозить энергоцены для машиностроителей на три года

Российские машиностроители обеспокоены ростом цен на электроэнергию и призывают заморозить цены на неё на три года, до конца 2023 года. Энергетики и регуляторы сферы предложение не поддерживают, говоря о постоянном росте затрат самих энергокомпаний, в том числе из-за увеличения стоимости металлопродукции. Ранее последним были обеспокоены и заводы по производству техники, но это ни к чему не привело, отмечает «Коммерсант» в материале от 20 февраля.

Ассоциация «Росспецмаш» (лобби отечественных машиностроителей) призывает ввести мораторий на увеличение стоимости электроэнергии для промпредприятий до конца 2023 года. Причиной для беспокойства стал опрос заводов по производству сельхоз-, дорожно-строительной и прицепной техники, а также пищевого оборудования, который показал, что в 2020 году цена электрической мощности увеличилась на 7%, конечная цена на электроэнергию с учётом сетевого тарифа – на 9%. Это существенно превышает темпы инфляции, а также индекс цен, которым сейчас ограничен рост стоимости специализированной техники, подчёркивают в «Росспецмаше», собираясь проинформировать об этом правительство. 27% опрошенных предприятий находятся в ЦФО, в ПФО – 22%, ЮФО – 16%, СЗФО и УФО – по 14%, СФО – 7%. В среднем затраты на электроэнергию составляют около 25% в себестоимости специализированной техники в зависимости от отраслевой принадлежности, оценивают в ассоциации.

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting отмечает, что в целом в стоимости машиностроительной продукции 1,5–4% составляет непосредственно электроэнергия без учёта платы за мощность. Кроме того, говорит он, себестоимость электроэнергии заложена в цену компонентов и материалов: в металлургии она больше, в легпроме – меньше.

По данным Минэнерго и «Совета рынка», одноставочная, то есть включающая мощность, цена оптового рынка по итогам 2020 года в первой ценовой зоне (Европа и Урал) составила 2,543 рубля за 1 кВт*ч, во второй (Сибирь) – 1,779 рубля за 1 кВт*ч. Рост относительно 2019 года составил 3,4% и 0,6% соответственно, что ниже инфляции в 2020 году (4,9%), говорят в «Совете производителей энергии» (СПЭ). Цена на электроэнергию на розничном рынке по всем группам потребителей в 2020 году выросла на 3,4%, что также ниже уровня инфляции и в 1,5–2 раза ниже роста индекса потребительских цен на продовольственные (6,7%) и непродовольственные (4,8%) товары.

Запрос на введение моратория в СПЭ называют популистским и «по меньшей мере странным на фоне роста цен на промышленные товары». Так, в начале года зафиксирован внезапный рост цен на 30–150% на продукцию металлургического комплекса: увеличение цен в январе 2021 года в сравнении с декабрём 2020 года на трубы электросварные составило 31–72%, на арматуру – 103%, на сортовой прокат – 96–103%, на листовой прокат – 89–157%, объясняют там. Предложение о заморозке цен необходимо рассматривать комплексно, по всей цепочке, заключают в ассоциации.

В Минэнерго подчёркивают, что мониторинг «Совета рынка» показывает, что рост средневзвешенных тарифов на электроэнергию в 2020 году по группе «население» не превышает 3,3%, по группе «прочие потребители» составил 4,7%. Замораживание цен для одной группы, в данном случае для промпредприятий, приведёт к ущемлению интересов других отечественных предприятий, полагают там, так как у энергокомпаний тоже идёт рост стандартных затрат, включая стоимость оборудования и ремонтных материалов. При заморозке цен на электроэнергию на фоне роста составляющих её стоимости энергокомпании могут столкнуться с нехваткой средств на поддержание надёжной работы объектов, а если их не затрагивать, затраты будут распределены на прочих потребителей, например малый бизнес, сельхозпредприятия и т. п.

В Минэнерго также отмечают, что подготовили обращение в правительство для стабилизации цен на металлопродукцию на внутреннем рынке. Ранее «Росспецмаш» призывал сделать то же самое.

Коммерсант