Вице-премьер региона: «Кабмин РФ обсудит меры по сдерживанию энерготарифов для калининградского бизнеса»

Минэнерго России с участием Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и правительства Калининградской области разработало проект постановления о сдерживании роста тарифов на электроэнергию для предприятий Калининградской области, сообщила 16 февраля пресс-служба губернатора со ссылкой на вице-премьер регионального правительства Александра Рольбинова.

«Документ прошёл предварительное согласование и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в правительство РФ», – сообщил г-н Рольбинов, говоря об итогах совещания в министерстве энергетики РФ по ситуации с тарифами на электроэнергию в Калининградской области.

По его словам, во второй половине 2020 года правительство Калининградской области предприняло все усилия, чтобы нивелировать резкий рост тарифов на электроэнергию для регионального бизнеса. Благодаря взаимодействию с ФАС и Минэнерго России были пересмотрены цены на мощность для калининградских коммерческих потребителей и снята зависимость от низкого экспорта электроэнергии в Литву.

Ранее сообщалось, что строительство четырёх ТЭС в Калининградской области и модернизация инфраструктуры «Россети Янтарь» привели в 2021 году к значительному подорожанию электроэнергии для бизнеса, что усложняет и без того непростую ситуацию в экономике региона. Для некоторых потребителей рост расходов на потребляемую электроэнергию составил от 20% до 55%. Бизнес-объединения Калининградской области направили обращение на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой содействовать сохранению тарифов на уровне второго полугодия 2020 года.

Строительство объектов генерации в Калининградской области связано с задачей обеспечения энергетической безопасности региона. Были построены газовые Прегольская ТЭС в Калининграде (мощность – 440 МВт), Талаховская ТЭС в Советске и Маяковская ТЭС в Гусеве (обе – по 156 МВт) и угольная Приморская ТЭС (195 МВт). Под проект было создано ООО «Калининградская генерация», в котором 99,99% принадлежит «Роснефтегазу», 0,01% – «Интер РАО». Строительство велось на деньги «Роснефтегаза». Схема продажи мощности этих электростанций предполагает возврат инвестиций за счёт платежей региональных потребителей, а также потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности. Инвестиции в проект составили 103 млрд рублей. Построенные электростанции находятся в аренде у «Интер РАО».

Источник: Интерфакс