Советник «Россетей» Елена Стельнова возглавила совет директоров «ТНС энерго»

Совет директоров ГК «ТНС энерго» избрал своим председателем советника «Россети» Елену Стельнову, сообщил сбыт 3 февраля. Ранее она возглавляла калининградский «Янтарьэнергосбыт», а в прошлом году перешла на должность советника в «Россети», где курирует работу с гарантирующими поставщиками и «персонально» с «ТНС энерго».

Заместителем председателя совета директоров «ТНС энерго» избран исполнительный директор «ВТБ Инфраструктурный Холдинг» Илья Седов.

В январе совет директоров сбыта полностью обновился: восемь мест в нём поделили между собой представители крупнейших кредиторов сбыта – банк ВТБ и «Россети», девятое кресло досталось главе сбытовой компании Евгению Севергину, занявшему свой пост в ноябре после ареста прежнего руководителя Сергея Афанасьева.

Со стороны ВТБ, помимо г-на Седова, в совет входят член правления «ООО ВТБ Инфраструктурный Холдинг» Евгений Трусов, финансовый директор этой же структуры Евгения Судец, а также старший вице-президент ВТБ, руководитель дирекции «Энергетика» Дмитрий Коврижных.

Со стороны «Россетей», помимо г-жи Стельновой, в совет вошли замгендиректора по корпоративному управлению холдинга Мария Тихонова, исполняющий обязанности первого замгендиректора по экономике и финансам «МРСК Центра» Артём Алёшин и гендиректор «Янтарьэнергосбыта» Александр Парамонов.

В предложенном для избрания списке кандидатов не было ни одного члена из прежнего состава совета. Все новые директора были выдвинуты одним акционером – ИК «Технопромэкспорт», которая владеет 25% в энергосбытовой компании. Акционера этой компании, у которого она и приобрела долю в ТНС – бизнесмена и президента ПФК ЦСКА Евгения Гинера, ранее возглавлявшего совет, – в новом списке также не оказалось.

«Включение в новый состав представителей банка ВТБ и группы компаний «Россети» призвано увеличить транспарентность управленческих решений для ключевых кредиторов и способствовать исполнению обязательств группы «ТНС Энерго» перед ними», – комментировали ранее готовящиеся изменения в совете директоров сбыта в пресс-службе «Россетей» и ВТБ.

«ТНС энерго» является одним из крупнейших должников «Россетей». Осенью по заявлению «Россети Центр и Приволжье» было возбуждено уголовное дело в отношении менеджмента сбыта, который, по версии следствия, выводил средства от потребителей в другие структуры, в том числе в офшоры, вместо того чтобы расплачиваться с сетями. В результате по делу о мошенничестве были арестованы экс-глава компании Сергей Афанасьев, его заместитель Борис Щуров и бывший глава и экс-мажоритарий сбыта Дмитрий Аржанов.

Как сообщал летом профильный телеграм-канал «СоветБезРынка», «Россети» предлагали консолидировать должника в контуре группы. Это могло бы быть сделано путём приобретения «Янтарьэнергосбытом» пакета акций «ТНС энерго» с дальнейшим выходом холдинга из капитала проблемного сбыта после погашения задолженности (для этого нужно менять законодательство из-за действующего сейчас жёсткого запрета на совмещение видов деятельности). Предлагались и другие возможности – участие в капитале сбыта совместно с другим кредитором – банком ВТБ (этот вариант законодательству не противоречит, так как предполагает «миноритарное» участие «Россетей»), привлечение стороннего инвестора, лишения ТНС статусов гарантирующих поставщиков. В «Россетях» и Минэнерго возможное участие сетевого холдинга в капитале ТНС и в целом тему долгов сбыта тогда не комментировали.

В конце ноября «Россети» и «ТНС энерго» впервые провели совместное совещание по снабжению потребителей, объявив «перезагрузку» отношений. Елена Стельнова отмечала, что «всего за несколько недель ноября кардинальным образом изменился формат взаимодействия «Россетей» с группой компаний «ТНС энерго», имея в виду ускорение обмена информацией, а также предоставление в срок графиков платежей.

Источник: Интерфакс