«Совет рынка» «простил» «Волгоградэнергосбыту» частичный срыв графика погашения долгов

Наблюдательный совет «Совета рынка» на заседании 26 января поручил «Волгоградэнергосбыту» погасить в этом году недоплату по графику снижению долгов за прошлый год.

«Относительно ПАО «Волгоградэнергосбыт» наблюдательным советом ассоциации «НП Совет рынка» на заседании 26 января 2021 года отмечен факт частичного неисполнения графика снижения задолженности на ОРЭМ по итогам 2020 года с поручением обеспечить погашение недоплаты в 2021 году, не меняя при этом плановых параметров погашения долга в 2021 году», – сообщили «Интерфаксу» в ассоциации.

Из-за невыполнения графика сбыт мог лишиться не только особенностей расчёта неустоек, но и статуса субъекта рынка (такие вопросы рассматривались на набсовете). Речь идёт о долгах общества на оптовом рынке в 2020 году. Летом прошлого года компания договорилась с энергорынком о снижении задолженности и утвердила соответствующий график. По итогам года компания частично не исполнила график снижения задолженности и объясняла это неплатежами потребителей в рознице, а также невозможностью воздействия на неплательщиков из-за моратория на отключение потребителей (его приняли весной на фоне пандемии коронавируса).

Как поясняли ранее в компании, недоплаты населения в 2020 году составили 433 млн рублей. В целом по состоянию на 1 января предварительный объём общей кредиторской задолженности «Волгоградэнергосбыта» составляет 13 млрд рублей, из которых на объём долгов перед ОРЭМ приходится 6,4 млрд рублей (ещё около 4,3 млрд компания должна структурам «Россети Юг»). Глава сбытовой компании Дмитрий Кауль сообщал, что «Волгоградэнергосбыт» предлагает включить образовавшуюся в 2020 году недоплату в график на последний квартал 2021 года.

«Волгоградэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Волгоградской области. Компания ранее входила в проблемных холдинг «Энергострим». Согласно списку аффилированных лиц за третий квартал 2020 года, кипрская Suarez Limited владеет 22,1% уставного капитала ПАО (27,7% обыкновенных акций), астраханское ООО «Грайс» – 23,4% (29,3%), Лилия Пономарева – 22,7% (24,4%).

Источник: Интерфакс