Эксперты: «Падение энергоспроса в 2020 году снизит прибыль теплогенерации на 14-16%»

В России зафиксировано самое глубокое снижение потребления электроэнергии за последнее десятилетие. В 2020 году спрос в целом по стране упал на 2,3% и приблизился к уровню четырёхлетней давности. Основные причины – сделка ОПЕК+, снизившая потребление энергии у нефтяной отрасли, тёплая погода и последствия пандемии коронавируса. Сокращение потребления, по оценкам аналитиков, приведёт к падению прибыли тепловой генерации на 14–16%, пишет «Коммерсант» 13 января.

Наибольший спад энергопотребления наблюдался в середине весны – начале лета, то есть в период наиболее активной фазы ограничений на фоне пандемии, рассказали в «Совете рынка». Осенью началось восстановление, а уже к середине декабря в европейской части РФ и на Урале совокупное суточное потребление обновляло годовые максимумы. По данным СО, в декабре из-за морозов потребление увеличилось на 2,2% год к году, достигнув 105 млрд кВт*ч в целом по стране. «Снижение потребления электроэнергии в ЕЭС России за 2020 год, очищенное от влияния температурного фактора (приведённого), оценивается на уровне 2,1% по сравнению с 2019 годом», – уточнили в СО.

В 2020 году произошло самое сильное снижение потребления за последние десять лет, отмечает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». За этот период падение спроса наблюдалось лишь дважды – в 2013 и 2015 годах. По мнению аналитика, рекордное сокращение в первую очередь связано со снижением производства и транспорта нефти из-за сделки ОПЕК+ и более тёплой погодой, а не с последствиями пандемии.


В целом за год спрос увеличился лишь в Объединённой энергосистеме (ОЭС) Востока (+1%), что объясняется ростом потребления железнодорожными предприятиями (+4%) и в транспортировке нефти (+10%), рассказали в СО ЕЭС. Самое глубокое падение было в ОЭС Урала (-5,4%), в ОЭС Средней Волги (-4,2%) и в ОЭС Северо-Запада (-2,9%) в основном из-за сокращения потребления предприятиями добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также из-за ограничений на фоне пандемии.

На фоне сокращения потребления произошло снижение выработки и цен на электроэнергию на рынке на сутки вперёд (на 6% в европейской части РФ и на Урале и на 1,8% в Сибири). В совокупности с небольшим всплеском неплатежей это привело к снижению прибыли тепловой генерации примерно на 14–16%, причём общая выручка сектора почти не изменилась и осталась на уровне 4,1 трлн рублей, подсчитал Владимир Скляр. Вторая составляющая одноставочной цены оптового рынка – мощность – дорожала. «За счёт снижения потребления вклад составляющей цены, связанной с покупкой электрической энергии, снизился, а мощности, напротив, закономерно возрос», – поясняют в регуляторе.

Так, по последним данным, за 11 месяцев одноставочная цена (с учётом регулируемых договоров) выросла в пределах официальной инфляции, заявили в «Совете рынка». В разрезе по ценовым зонам рост составил 3,4% и 2,6% год к году.

Ростом цен недовольна промышленность. «Снижение электропотребления ожидаемое – сказались пандемия и ограничения нефтедобычи. Удивляет цена электроэнергии, которая продолжает расти вопреки закону спроса и предложения», – сообщили в «Сообществе потребителей энергии».

В новогодние праздники тенденция к росту потребления сохранилась. Как уточнили в СО, за 12 дней января потребление электроэнергии в ЕЭС России уже превышает показатель января 2020 года на 3,4% из-за морозов. Дальнейшая динамика будет определяться погодными факторами и темпами восстановления деловой активности, говорят в «Совете рынка». Владимир Скляр ожидает, что потребление в текущем году вырастет на 1,4%, а уровня 2019 года достигнет в 2022 году.

Коммерсант