«Ростелеком» создаст платформу учёта ЖКУ для Минобороны

Согласно информации, опубликованной на портале закупок «Ростелекома», 18-24 декабря оператор объявил конкурсы в 59 регионах на привлечение подрядчиков для реализации проекта «Цифровая платформа ЖКХ». Это ведомственный проект, реализуемый по контракту с Минобороны, указано в документации, передали «Ведомости» 29 декабря.

В конкурсной документации указано, что цифровая платформа «Ростелекома» в режиме реального времени будет собирать сведения об оказании коммунальных услуг и расходах электроэнергии в имущественном комплексе Минобороны. Сейчас «Ростелеком» приступил к закупкам оборудования и выбору субподрядчиков, которые будут устанавливать и подключать счетчики на местах, уточнил представитель оператора.

В Минобороны от официальных комментариев отказались. По словам источника в военном ведомстве, внедрение цифровых технологий учёта затрат ресурсов будет проводиться более чем на 5 тыс. объектов – как жилых, так и административных.

К платформе будут подключены «умные» счётчики, которые могут передавать данные в цифровом виде. Все сведения будут передаваться в едином формате по каналам связи в систему, разработкой которой занимается сам «Ростелеком». Платформа будет собирать данные со всех подключённых приборов учёта потребления энергоресурсов: водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, энерго- и газоснабжения.

Одна из актуальных задач Минобороны – оптимизировать затраты на ЖКХ. Выступая в мае в Совете Федерации, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что ведомство уже приступило к обновлению средств контроля ЖКХ на подведомственных объектах.

«На протяжении многих лет нас постоянно обманывали, представляя завышенные счета за коммунальные услуги. Данный вопрос мы решили, – сообщил тогда г-н Шойгу. – Установили более 113 тыс. приборов учёта топливно-энергетических ресурсов. Результаты не заставили себя долго ждать. Сегодня мы знаем, сколько теплой воды и ресурсов ежесуточно расходуют Вооруженные силы. Экономический эффект составил 3 млрд рублей».

По расчётам Минэнерго, внедрение «умных» счётчиков позволит снизить потребление электроэнергии на 70-80 млрд рублей в год в федеральном масштабе.

Цифровизация ЖКХ – активно развивающийся сегмент, где существует много крупных игроков, которые предлагают свои решения, рассуждает руководитель направления «Интернет вещей» IT-компании КРОК Ирина Степанова. Это не только классические «умные» счётчики для контроля и анализа расходования ресурсов – водоснабжения, электроэнергии, газа, – но и системы контроля протечки воды в зданиях, уточняет она.

Все умные платформы ЖКХ работают по схожим принципам и близки по архитектуре, рассуждает представитель крупной IT-компании: «Одним из вероятных исполнителей данного госзаказа является компания «Стриж телематика». Эта компания может растянуть систему учёта ЖКХ на большую территорию благодаря особенностям технологии, позволяющей передавать данные по беспроводным каналам связи на расстояния в десятки километров». Представители «Стрижа» на запрос «Ведомостей» не ответили.

ЖКХ традиционно ассоциируется с наиболее проблемной частью хозяйства Минобороны, которая связана с расточительством, энергонеэффективностью, непрозрачностью, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко: «При этом ЖКХ Минобороны – огромный комплекс, требующий расходов за сотню миллиардов рублей в год. Хотя ситуация в последние годы меняется к лучшему, несомненно, внедрение цифровой платформы в эту отрасль можно только приветствовать, и она должна повысить её эффективность».

Ведомости