Минэнерго ухудшило прогноз электропотребления в РФ в 2020 году с -2,3% до -2,7%

Минэнерго РФ ожидает снижение потребления электроэнергии по России в 2020 году примерно на 2,7%, сообщил министр энергетики Николай Шульгинов в интервью телеканалу «Россия 24».

«По потреблению электроэнергии снижение будет в целом по России где-то 2,7%. Если в цифрах, то это 1,045−1,046 триллиона кВт/ч», – сказал министр.

Ранее Минэнерго оценивало снижение электропотребления в текущем году в 2,3%. Потребление электроэнергии в России в 2019 году снизилось на 0,1% по сравнению с предыдущим годом – до 1,075 трлн кВт/ч.

При этом декабрь стал первым месяцем года, когда Минэнерго фиксирует рост энергопотребления по сравнению с прошлогодними показателями, сообщил журналистам замминистра энергетики Евгений Грабчак.

«Очень сильно погода влияет. Вот сейчас похолодало, у нас сейчас по сравнению с прошлым декабрём пошёл плюс. Первый месяц, где у нас плюс пошёл, выше потребление, чем в прошлом году. В прошлом году декабрь был очень тёплый», – сказал г-н Грабчак (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»).

Помимо погоды положительное влияние на динамику показателя в следующем году окажет соглашение об увеличении добычи в рамках сделки ОПЕК+, отметил чиновник.

«Прогнозируем более холодную зиму в целом по России», – сказал Евгений Грабчак о перспективах потребления в 2021 году, не став давать точные прогнозы.

Источник: Россия-24, Интерфакс