НП ГП и ЭСК сообщила о новом витке неплатежей на фоне второй волны COVID-19

Россияне с ухудшением эпидемиологической обстановки этой осенью вновь стали меньше платить за свет и тепло. В октябре уровень оплаты за потребленную электроэнергию в России снизился до 89,4%, тогда как годом ранее этот показатель составлял почти 92%, сообщили в Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК).

Рост неплатежей в ассоциации связывают отчасти с тем, что с весны этого года энергетики не могут штрафовать физлица и управляющие компании за просрочку платежей. Мораторий действует до конца 2020 года.

«Снизился уровень оплаты групп потребителей, на которые продолжает действовать мораторий на взыскание штрафов и ограничение режима потребления за неоплату – население, управляющие компании, ТСЖ», – пояснили в ассоциации. Так, уровень оплаты населения в октябре 2020 года составил 98,5% против 101,2% годом ранее, в категории УК и ТСЖ – 90,9% против 97,1% годом ранее.

Рост задолженности за электроэнергию среди населения и предприятий малого и среднего бизнеса отмечают и в «Т Плюс». Глава энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков в интервью «Ведомостям» говорил, что в октябре 2020 года уровень неплатежей среди потребителей его компании вырос на 12%. Некоторые энергокомпании отмечают прямую связь снижения собираемости платежей с ужесточением ограничительных мер, направленных на сдерживание распространения коронавируса в регионах. Так, в МОЭК (входит в «Газпром энергохолдинг») рост неплатежей в категории прочих потребителей зафиксировали в начале ноября, однако уже к середине месяца ситуация стабилизировалась. «Но чёткая зависимость собираемости от введения ограничительных мер наблюдается», – считают в МОЭК.

Не видят ухудшения платежной дисциплины в последние месяцы, как выяснил ТАСС, только в «Энел Россия» и «РусГидро».

Российские энергетики столкнулись с резким снижением собираемости платежей за потребленные энергоресурсы весной этого года, когда в России был введён режим нерабочих дней. Он действовал с апреля до середины мая. Ситуация начала стабилизироваться, как показывает статистика, только со смягчением ограничительных мер. Так, в апреле уровень оплаты за потребленные энергоресурсы в России упал на 7,4% в годовом выражении, в мае – на 7,2%, а в июне уже только на 4,2%, сообщили в НП ГП и ЭСК. При этом в июле-сентябре россияне платили за свет и тепло на уровне прошлых лет.

Снижение собираемости платежей за электро- и теплоэнергию может негативно сказаться на финансировании инвестиционных и ремонтных программ в отрасли, предупреждают в ассоциации «Совет производителей энергии». Как следствие, это может привести к росту аварийности на объектах и снижению уровня надёжности энергоснабжения потребителей. Генерирующие компании также могут столкнуться с резким увеличением кредитной нагрузки и ростом задолженности перед поставщиками топлива, что может сказаться на бесперебойной работе электростанций, обеспокоены генераторы.

Источник: ТАСС