Введение энергольгот для ЦОДов откладывается до 1 мая

Центры обработки данных (ЦОД) в России смогут получить льготный доступ на рынок электроэнергии не с 1 января 2021, как предполагалось ранее, а с 1 мая 2021 года, говорится в проекте постановления правительства РФ, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов.

В августе Минцифры в соответствии с поручением президента опубликовало проект, в котором были прописаны меры предоставления льгот ЦОДам при использовании ими электроэнергии. В документе предлагалось внести изменения в ряд актов правительства, в частности о ценообразовании в области регулируемых тарифов в электроэнергетике, а также в правила техприсоединения, в правила ОРЭМ и правила полного и (или) частичного ограничения режима её потребления. При этом Минэнерго, Минстрою, Минцифры и ФАС России нужно обеспечить мониторинг реализации данного постановления в случае его принятия и о его результатах доложить в правительство РФ до 1 июля 2021 года. Стоит отметить, что против проекта в формулировках Минцифры выступают как участники, так и регуляторы энергорынка.

Согласно новому проекту Минцифры, постановление вступает в силу на четыре месяца позже – 1 мая, а доклад в правительство о результатах мониторинга ответственным ведомствам необходимо представить до 1 сентября.

В Минцифры пояснили, что динамичное развитие услуг хранения и обработки данных является необходимым условием повышения эффективности российской экономики за счёт ‎её цифровизации, снятия инфраструктурных барьеров и обеспечения информационной безопасности. Однако для функционирования ЦОДов требуется значительный объём электроэнергии и мощности, соизмеримый ‎с производственными и промышленными предприятиями. Развитие рынка ЦОД требует увеличения объёма электрической энергии и мощности в местах их размещения, в частности в крупных городах, где находится много клиентов ЦОДов. Сейчас же отмечаются случаи, когда у снабжающей ЦОД сетевой организации отсутствует техническая возможность увеличения мощности, ‎а технологическое присоединение ЦОД по индивидуальному проекту экономически нецелесообразно. ЦОД при этом ‎не может осуществить технологическое присоединение к другой сетевой организации. Таким образом, министерство предлагает внести ряд изменений в правила, предусматривающие получение электроэнергии у нескольких поставщиков, исходя из наличия технической возможности и экономической целесообразности.

Источник: ТАСС