Госдума запретила рекламу приборов, искажающих данные о потреблении ЖКУ

Госдума приняла закон, который запрещает указывать в рекламе приборов информацию о том, что они могут искажать данные счётчиков учёта услуг ЖКХ.

Документ запрещает указывать в рекламе на то, что объект рекламирования может быть использован в целях искажения показаний приборов учёта используемых воды, природного газа, тепловой или электрической энергии. Закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Депутаты – инициаторы принятия закона ранее обращали внимание, что сейчас некоторые интернет-сайты содержат подробные инструкции, как уменьшить платёж за коммунальные услуги за счёт воздействия на счётчик. Для этого активно предлагаются к продаже так называемые «заряженные» счётчики с пультом, магниты, частотные, импульсные и иные устройства.

Подобные приборы позволяют недобросовестным пользователям уменьшить платёж за коммунальные услуги за счёт воздействия на счётчики, и запрет на рекламу таких приборов будет способствовать снижению их использования и минимизации потерь ресурсоснабжающих организаций, считают разработчики.

Источник: ПРАЙМ