Минэнерго подготовило «нормативку» для долгосрочных договоров на Дальнем Востоке

Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства, который позволит инвесторам крупных проектов на Дальнем Востоке заключать долгосрочные договоры на поставку электроэнергию – на срок свыше 20 лет.

Соответствующий документ размещён на едином портале нормативных и правовых актов. Общественное обсуждение проекта завершится 11 ноября.

Речь идёт о договорах для инвесторов проектов с инвестициями более 300 млрд рублей и потреблением выше 300 МВт. Ранее в ведомстве журналистам поясняли, что эти соответствующие изменения в правила ОРЭМ связаны с обеспечением энергоснабжения Амурского ГХК «Сибура», в «РусГидро» подтверждали планы заключить соответствующий долгосрочный договор.

«Сибур» начал реализацию этого проекта 18 августа, бюджет оценивается в более чем 800 млрд рублей, говорил ранее глава компании Дмитрий Конов. Как отмечал топ-менеджер, у «Сибура» «находится в работе» подписание контракта с «РусГидро» о поставке электроэнергии на производство нефтехимической продукции.

Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн т в год – 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдёт крупнейшая в мире установка пиролиза – первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ «Газпрома», поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить АГХК сырьём для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – 2024-2025 годы.

Поручение о внесении изменений в правила ОРЭМ для заключения долгосрочных договоров давал профильным ведомствам (Минэнерго, Минвостокразвития, ФАС, Минэкономразвития, Минюст) глава кабмина Михаил Мишустин по итогам поездки в регион. Проекты нормативных актов должны были быть внесены в правительство до 13 октября.

Источник: Интерфакс