Обвинение запросило для экс-топ-менеджеров «Оборонэнерго» до 14 лет за хищение 3 млрд рублей

От 7 до 14 лет колонии общего режима затребовал гособвинитель в ходе прений сторон для пятерых фигурантов уголовного дела о крупных хищениях при поставках электроэнергии Министерству обороны РФ, передал «Коммерсант» 23 октября. Как считает следствие, за три года предполагаемые мошенники за счёт разного рода махинаций завладели почти 3 млрд рублей. Ранее по этому делу двое были осуждены в особом порядке, а ещё двое находятся в международном розыске.

370-томное уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) Таганский райсуд Москвы начал рассматривать ровно два года назад. В ходе недавно состоявшихся прений гособвинитель попросил признать всех пятерых подсудимых виновными в инкриминированных преступлениях и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 14 лет. По мнению прокурора, минимального срока заслуживает полностью признавший свою вину и даже частично возместивший ущерб (около 3 млн рублей) экс-гендиректор ООО «Энергобаланс-Регион» Александр Ионов, а максимального – отрицающий свою причастность к хищениям бывший гендиректор ОАО «Оборонэнерго» Михаил Фомин. 14 лет по статье УК, предусматривающей десятилетнее наказание, запросили, учитывая, что обвиняемый совершил несколько эпизодов мошенничества.

Помимо них на скамье подсудимых находятся заместитель последнего Максим Воронков и экс-глава отдела Иван Лошкарёв, а также бывший руководитель департамента по реализации электроэнергии ОАО «Оборонэнергосбыт» Игорь Быков. В международный розыск в рамках этого дела объявлены предполагаемый организатор преступления – экс-гендиректор «Оборонэнергосбыта» Александр Змихновский и бывший гендиректор ООО «Техносоюз» Роберт Хакимов. Первый, по данным правоохранителей, скрывается в Великобритании, а второй – в США.

Дело о мошенничестве при поставках Минобороны электроэнергии стало продолжением так называемого дела о «золотых парашютах» в «Оборонэнергосбыте». В частности, Главная военная прокуратура (ГВП) выяснила, что в 2013 году перед своей отставкой г-н Змихновский издал приказ о выплате топ-менеджерам компании в случае их увольнения выходного пособия в размере от 50 до 100 среднемесячных заработков. В итоге шесть руководителей «Оборонэнергосбыта» тут же написали заявления об увольнении, а получив компенсации в размере от 10 млн до 41 млн рублей, затем восстановились на службе в компании. После же того, как проверяющие вскрыли аферу, все получатели «золотых парашютов» тут же вернули премии на общую сумму 155 млн рублей, избежав таким образом обвинений в «превышении полномочий» (ст. 201 УК РФ).

Тем не менее вскоре многие из них стали фигурантами нового расследования – на этот раз уже по ст. 159 УК РФ, которое начало Главное военное следственное управление СКР по материалам всё той же ГВП. И первым обвиняемым стал всё тот же Александр Змихновский. Правда, арестовать его удалось лишь заочно.

Как установили следователи, возглавляемая обвиняемым структура являлась монопольным поставщиком электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ. К совершению преступлений г-н Змихновский, по версии следствия, привлёк топ-менеджеров ОАО «Оборонэнерго», осуществляющего передачу, распределение электроэнергии и организацию энергоснабжения воинских частей, подведомственных Минобороны.

В основу уголовного дела легли события 2010–2013 годов, когда члены преступной группы «неоднократно неправомерно завышали стоимость поставляемой электроэнергии» структурам военного ведомства. Также в рамках этих соглашений с Минобороны следствие выявило два фиктивных контракта с субподрядными фирмами о якобы выполненных работах по обслуживанию электросетей. По версии следствия, похищенные деньги сначала оказывались на счетах фирм-однодневок, подконтрольных участникам группы, а затем обналичивались и присваивались.

В общей сложности, по подсчётам следствия, сумма хищений в деле «Оборонэнергосбыта» составила 2,9 млрд рублей.

Отметим, что некоторые из фигурантов сразу же признали свою вину и активно сотрудничали со следствием. Первым досудебное соглашение с прокурором заключил заместитель г-на Змихновского Евгений Юдинских, а затем его примеру последовал бывший руководитель одного из филиалов «Оборонэнерго» – гендиректор ОАО «28 электрическая сеть» Петр Коник. Их дела суды рассмотрели в особом порядке. Первого в декабре 2017 года Никулинский райсуд Москвы приговорил к трём годам колонии, а второго – Таганский к пяти в марте 2018 года. Ожидается, что приговор по делу оставшихся фигурантов Таганский райсуд вынесет 30 ноября.

Коммерсант