«Сбербанк» начинает использовать «зелёную» энергию в своих офисах

«Сбербанк» и «Мосэнергосбыт» подписали дополнительное соглашение к договору энергоснабжения о поставке в офисы банка «зелёной» электроэнергии, произведённой на ветропарке Фонда развития ветроэнергетики (совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе «Фортумом» и «Роснано»), сообщил банк.

«Мосэнергосбыт», выбранный «Сбербанком» в рамках конкурса, в октябре уже начал поставлять «зелёную» энергию, купленную на ОРЭМ с использованием механизма свободных двусторонних договоров.

Первым офисом с «зелёной» энергией стало центральное отделение Сбербанка в Ульяновске с ежемесячным потреблением порядка 90 тыс. кВт/ч. По условиям договоров электрическая энергия, поставляемая на данный объект, будет произведена на ветроэлектрических станциях (ВЭС). Снабжение «зелёной» энергией начато с 1 октября 2020 года.

«Сбер» всегда в своей оперативной деятельности руководствуется принципами сохранения и разумного потребления ресурсов. Одним из приоритетов нашей новой стратегии стало развитие «зелёных» инициатив, создание продуктов и сервисов в рамках экологической повестки, финансирование подобных проектов. Абсолютно закономерным и логичным шагом стало подписание договора о поставках в наши собственные офисы экологически чистой энергии. Уверен, что это не последний шаг на этом пути», – заявил зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов.

«Сотрудничество Фонда развития ветроэнергетики со «Сбером», а также озвученные компанией намерения потреблять от возобновляемых источников около 30% необходимой энергии – это важный шаг по формированию в России рынка «зелёной» электроэнергии», – сообщил исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия», генеральный директор УК «Ветроэнергетика» Александр Чуваев.

Источник: Переток