«Россети» выполняют 100% обязательств в рамках соглашений с генераторами о долгах СКФО

28 сентября наступила первая контрольная дата платежей по долгам и процентам в рамках выполнения соглашений между генераторами и «Россетями» о реструктуризации долгов перед поставщиками ОРЭМ на Северном Кавказе. «Россети Северный Кавказ» в первую контрольную дату выполнили свои обязательства на 100%, сообщили в Ассоциации «Совет производителей энергии».

В начале 2020 года группа «Россети» и генкомпании по согласованию с «Советом рынка» подписали меморандум о стабилизации отношений. 1 июля начался основной этап реализации соглашения, главное условие которого обеспечение 100% платежей на ОРЭМ с 1 июля. Фактически «Россетям» приходится доплачивать генераторам суммы, недособираемые на розничном рынке, из собственного кармана. По оценкам гендиректора «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов, это может обойтись «Россетям» до конца года в сумму до 12 млрд рублей.

В июле-августе «Россети Северный Кавказ» также выполнило 100% обязательств по оплате поставленной электроэнергии, сообщали генераторы ранее.

Источник: Переток