«Северсталь» намерена снизить энергопотребление в 2020 году на 7%, в ближайшие 5 лет – на 24%

Компания «Северсталь» намерена по итогам 2020 года снизить энергопотребление на 7,5%, в горизонте пяти лет – на 24% по сравнению с уровнем 2019 года, сообщил главный энергетик «Северстали» Алексей Колотыгин в ходе пресс-конференции 8 сентября.

«Эффект только за прошлый год составил 3,5%, в 2020 году мы перед собой ставим задачу снизить энергопотребление на 7,5%. На горизонте пятилетней программы развития подразделений и наших активов мы сможем сократить энергопотребление на 24% от базы 2019 года», – сказал он.

Г-н Колотыгин отметил, что в компании работает экспертный совет по нескольким направлениям: теплоэнергетика, водоснабжение, энергоменеджмент и другое.

При этом директор по энергетике и ресурсообеспечению компании «Сибур» Владимир Тупикин, присутствующий на этой пресс-конференции, сообщил, что в компании также работают над энергоэффективностью, так как при текущих мировых требованиях это необходимо для развития экспорта.

«Если раньше энергоэффективность мы воспринимали только как сокращение затрат, говорили, что ну где-то за рубежом существует Киотское соглашение, Парижское соглашение и так далее, то теперь мы понимаем прекрасно, что это может быть новыми протекционистскими шагами, которые по сути могут стать преградой для экспорта российских товаров. В этом смысле климатическая повестка становится очень актуальной», – отметил он.

Источник: ТАСС