Минэнерго внесло в кабмин проект о продлении субсидирования тарифов на Дальнем Востоке

Минэнерго РФ представило правительству проект федерального закона, который предусматривает продление выравнивания тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до 2028 года, с отдельными корректировками, сообщили РИА «Новости» в министерстве.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин давал поручение представить в кабмин до 1 сентября такой законопроект. Предполагается, что сниженные тарифы сохранятся до 2028 года для потребителей, которые подключены к сетям низкого и среднего напряжения, такие же условия будут и для потребителей, которые осуществляют свою деятельность в рамках территорий опережающего социально-экономического развития и Свободного порта «Владивосток» или расположенных в изолированных энергорайонах Дальнего Востока.

«В соответствии с поручением законопроект внесён в правительство», – сообщили в Минэнерго.

Для некоторых регионов Дальнего Востока, Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей в 2017 году был введён механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийскими.

Сейчас тарифы там субсидируются за счёт надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири. Такой механизм выравнивания тарифов в соответствии с существующими документами действует до конца нынешнего года и касается всех потребителей, кроме населения, тарифы для которого всегда ниже. В настоящее время планируется продление действия такого механизма до 2028 года, но с определёнными корректировками.

В дальнейшем предполагается поэтапное доведение этих тарифов до «экономически обоснованного» уровня для определённых категорий потребителей. В их число входят бюджетные потребители, а также организации ЖКХ, для которых поэтапный рост по плану будет осуществляться в течение пяти лет. Для потребителей, которые работают в области топливно-энергетического комплекса, драгоценных камней и металлов, поэтапный рост предполагается в течение трёх лет.

Источник: РИА «Новости»