Генераторы: «Россети» выполняют свои обязательства по оплате текущих платежей в Дагестане»

«Россети Северный Кавказ» – гарантирующий поставщик в Республике Дагестан – в июле-августе выполнил 100% обязательства по оплате поставленной электроэнергии, говорится в сообщении «Совета производителей энергии» от 1 сентября. 

«Такой результат является следствием последовательной реализации договорённостей генераторов и ПАО «Россети», достигнутых в начале этого года по обеспечению 100%-го уровня оплаты электроэнергии и мощности на оптовом рынке гарантирующими поставщиками, находящимися под управлением компании», – заявили генераторы.

В марте 2020 года были подписаны соглашения по урегулированию задолженности энергосбытов Северного Кавказа, в том числе за счёт мероприятий, проводимых «Россетями» по повышению эффективности взыскания задолженности с потребителей, улучшению платёжной дисциплины потребителей, снижению сверхнормативных потерь в электрических сетях региональных сетевых компаний.

«Принятые решения позволят нормализовать ситуацию с платежами, что положительно скажется на производственной деятельности генерирующих компаний и обеспечит стабильность и надёжность услуги энергоснабжения потребителей в Дагестане», – указано в релизе «Совета производителей энергии».

Следующий важный этап – выход всех гарантирующих поставщиков республик Северного Кавказа на централизованные расчёты с 100% уровнем оплаты в целях повышения прозрачности платежей и обеспечения пропорциональности расчётов с генераторами.

Как напоминаю генераторы, в 2011 году задолженность гарантирующих поставщиков Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии составляла 17,5 млрд рублей, к 2020 году задолженность достигла 66,8 млрд рублей.

Источник: Переток