Структура РЖД подала заявление о банкротстве «Севкавказэнерго», покинувшего ОРЭМ в апреле

Северо-Кавказская дирекция по энергообеспечению (структурное подразделение «Трансэнерго» – филиала РЖД) обратилась в Арбитражный суд Северной Осетии с заявлением о признании банкротом АО «Севкавказэнерго» («дочка» «Россетей»), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Северной Осетии 4 августа. Дата судебного заседания пока не назначена. Как уточнили «Интерфаксу» в юридической службе «Севкавказэнерго», компания пока не получила уведомление суда по данному делу.

16 июля на сайте Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru) было опубликовано сообщение о намерениях РЖД обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом «Севкавказэнерго».

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в текущем году суды удовлетворили пять исков РЖД о взыскании с «Севкавказэнерго» задолженности за оказанные услуги по передаче электроэнергии за период с сентября 2019 года по январь 2020 года на общую сумму почти 17 млн рублей.

Выручка «Севкавказэнерго» в прошлом году составила 5,47 млрд рублей, что на 15,4% больше, чем в 2018 году, чистый убыток вырос на 25%, до 1,7 млрд рублей.

«Россети Северный Кавказ» (входит в «Россети») с 1 апреля приняли на себя функции гарантирующего поставщика в Северной Осетии. Основанием послужило решение наблюдательного совета «Совет рынка» о лишении «Севкавказэнерго» статуса субъекта оптового рынка. Это было связано со значительной задолженностью, имеющей многолетнюю историю и образовавшейся из-за низкой платёжной дисциплины на розничных рынках электроэнергии (на 1 февраля 2020 года задолженность превышала 3,7 млрд рублей).

Источник: Интерфакс