Минкомсвязи подготовил проект, выводящий ЦОД на ОРЭМ для их льготного энергоснабжения

Минкомсвязи РФ подготовило проект постановления, который позволит центрам обработки данных (ЦОД) участвовать в торговле на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Соответствующий документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов 6 августа.

Как отмечается в пояснительной записке, выход ЦОДов на рынок поможет снизить для них тарифы на электроэнергию. На её закупку приходится до 40% операционных затрат центров, соответственно, тарифы влияют на себестоимость строительства ЦОДов, отмечают в ведомстве. Допустив ЦОДы на ОРЭМ, можно снизить стоимость электроэнергии для них на «30-50%», считают в Минкомсвязи. Кроме того, ведомство предлагает ограничить сроки техприсоединения центров к источникам электроснабжения одним годом.

В пояснительной записке к документу ведомство также предлагает и иные меры снижения затрат на электроэнергию для центров. Среди них – близкое размещение к генерации, «различные механизмы ценообразования», «использование климатических преимуществ северных регионов России», а также строительство магистральных линий передачи данных и использование накопителей энергии для резервирования мощностей.

Согласно тексту проекта, речь также может идти о минимальной сбытовой надбавке для ЦОДов, которая бы покрывала лишь «подтверждённые расходы генерирующей и транспортирующей стороны».

Помимо предоставления ЦОДам доступа на ОРЭМ и изменений, связанных с техприсоединением, разработчики документа предлагают уточнить и раздел, связанный с определением цен на электроэнергию, а именно – расширить категорию «население и приравненные к нему потребители» новыми потребителями, «ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям».

Как сообщалось, проработать вопрос о предоставлении операторам ЦОДов льготного доступа на рынок электроэнергии поручал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с представителями IT-отрасли в июне.

Источник: Интерфакс