«Волгоградэнергосбыт» вновь реструктуризировал долги на 13 млрд рублей

Проблемный гарантирующий поставщик – «Волгоградэнергосбыт», ранее входивший в холдинг «Энергострим», вновь смог договориться с энергорынком о реструктуризации долга в 13 млрд рублей. На этот раз компания обещает полностью погасить задолженность перед «Россетями» до 2024 года, а перед производителями энергии – до 2027 года. Новое соглашение остаётся единственной возможностью энергетиков вернуть деньги, говорят эксперты.

«Волгоградэнергосбыт» снова уговорил энергетиков реструктурировать его задолженность, чтобы сохранить статус гарантирующего поставщика (ГП). Наблюдательный совет «Совета рынка» (регулятор энергорынков) на заседании 24 июля утвердил новый график снижения задолженности компаниями перед поставщиками электроэнергии, сообщили в регуляторе. «Волгоградэнергосбыту» также удалось договориться с сетевыми организациями региона (подконтрольны «Россетям»), отмечают в «Совете рынка». На этот раз сбыт обязуется погасить долги перед генерирующими компаниями до конца 2027 года, обеспечив полное исполнение текущих обязательств начиная с третьего квартала текущего года, следует из повестки заседания набсовета. С компанией «Россети Юг» согласован график погашения долга до 2024 года, с ВМЭС (входит в «Россети») соглашение ещё не заключено, сообщили в «Россетях». Там добавили, что предыдущее соглашение с «Волгоградэнергосбытом» расторгнуто из-за неисполнения обязательств.

«Волгоградэнергосбыт» – одна из проблемных сбытовых компаний энергорынка, ранее входившая в холдинг «Энергострим» Андрея и Валерия Шандаловых и Юрия Желябовского. В 2013 году практически все сбытовые компании холдинга лишились статуса ГП из-за долгов. Но «Волгоградэнергосбыт» сумел убедить «Совет рынка» в том, что его задолженность образовалась по объективным причинам из-за неплатежей завода «Химпром» (признан банкротом). Сейчас конечные бенефициары «Волгоградэнергосбыта» неизвестны. Среди совладельцев компании – Лилия Пономарева (22,7%), а также астраханская «Грайс» (23,4%) и кипрская Suarez Limited (22,1%).

«Волгоградэнергосбыт» регулярно поднимает вопрос о реструктуризации долгов. Ранее уже был утвержден график погашения долгов перед поставщиками электроэнергии – с 2017 по 2021 год, а перед компанией «Россети Юг» – с 2019 по 2024 год. «С учётом изменения ряда исходных параметров, а также ситуации на энергорынке возникла плановая необходимость в корректировке графиков», – говорят в «Волгоградэнергосбыте». По данным отчётности, общий объём кредиторской задолженности компании перед поставщиками и подрядчиками – 13,74 млрд рублей. Основные кредиторы-поставщики – концерн «Росэнергоатом» и ОГК-2 ГЭХа (по 1,1 млрд рублей). Долг перед сетевыми организациями по состоянию на 1 июня составлял около 4,1 млрд рублей, уточнили в «Волгоградэнергосбыте». В компании настаивают, что основная причина образования долгов – неплатежи потребителей. Так, предприятие «Химпром» имело задолженность в размере 4,1 млрд рублей, сейчас «Химпром» исключен из ЕГРЮЛ, а задолженность списана на убытки, утверждают в компании.

За сохранение «Волгоградэнергосбыта» на рынке в первую очередь выступают компании-кредиторы, поскольку считают это единственной возможностью вернуть задолженность, говорят собеседники в отрасли. При ежегодной прибыли от продаж на уровне около 1 млрд рублей сложно представить, что в случае смены владельца кредиторы могут рассчитывать на какую-то существенную долю погашения накопленной задолженности, полагает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». При этом сбыт смог стабилизировать общий уровень долга, компания также пытается снизить коммерческие и управленческие расходы, считает аналитик. Ключом к разрешению ситуации является погашение дебиторской задолженности потребителей перед «Волгоградэнергосбытом» (на конец 2019 года 7,3 млрд рублей), заключил г-н Скляр.

Коммерсант