Арбитраж впервые арестовал имущество бенефициаров задолжавшей энергетикам УК

Арбитраж Москвы в рамках субсидиарной ответственности арестовал имущество и счета двоих предпринимателей, контролирующих деятельность банкротящейся управляющей компании (УК). Под арест попало всё имущество бенефициаров УК – дорогие спорткары, почти полсотни банковских счетов, доли в десяти компания, дома, квартиры и земельные участки.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление «Мосэнергосбыта» о применении обеспечительных мер в отношении имущества и денежных средств двоих предпринимателей, контролирующих деятельность управляющей организации ООО «УК «ГрадСервис». Заявление было подано в рамках привлечения указанных лиц к субсидиарной ответственности по ранее поданному заявлению конкурсного управляющего по делу о банкротстве УК, сообщил «Мосэнергосбыт». В результате впервые в качестве обеспечительных мер удалось арестовать имущество лиц, контролирующих деятельность нерадивой УК, в объёме, позволяющем полностью возместить убытки пострадавшим кредиторам, подчёркивается в релизе сбытовой компании.

По решению суда под арестом оказалось всё движимое и недвижимое имущество ответчиков, в том числе суперкары Ferrari Superfast и Mercedes-Benz SLS AMG, внедорожник премиум-класса Merscedes-Benz G63 AMG, 48 банковских счетов, доли в 10 компаниях, четыре квартиры, три жилых дома и 65 земельных участков. До рассмотрения судом заявления о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности им будет запрещено совершать сделки по отчуждению имущества, на которое наложен арест, а также пользоваться денежными средствами, находящимися на банковских счетах.

В общей сложности в рамках дела о банкротстве ООО «УК «ГрадСервис» размер субсидиарной ответственности, предъявленный её бывшим руководителю и совладельцу, составил около 30 млн рублей, из которых 700 тыс. рублей – задолженность УК за электроэнергию перед «Мосэнергосбытом». В компании не исключают, что на арестованных счетах лежат деньги, которые исправно перечислялись гражданами за оказанные ЖКУ, но до конечных адресатов так и не доходили.

Всего с начала с начала 2020 года «Мосэнергосбыт» подал 11 заявлений о банкротстве УК, которые суммарно задолжали сбытовой компании 75,9 млн рублей. На рассмотрении в судах сейчас находятся ещё три заявления о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей и владельцев управляющих компаний – ООО «ГУЖФ» (общая сумма требований 139,2 млн. рублей), ООО «Р.И.К.+» (1,7 млн. рублей) и ООО «УК «Чистый город» (7,8 млн. рублей).

Кроме того, 22 заявления о привлечении УК к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований в связи с неоплатой потреблённой электроэнергии (ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ) подано в Государственную жилищную инспекцию. По двум заявлениям уже вынесены решения о привлечении к административной ответственности двух юридических лиц и одного руководителя.

«Для «Мосэнергосбыта» и всей сферы ЖКХ данное событие является неординарным. В нашей практике впервые удалось продвинуться так далеко в вопросе привлечения бенефициаров УК к персональной ответственности за нерадивое ведение бизнеса подконтрольной управляющей организацией. Данный прецедент должен стать серьёзным поводом задуматься и пересмотреть своё отношение к платёжной дисциплине в адрес ресурсоснабжающих организаций для руководителей и владельцев других управляющих компаний. По итогам пяти месяцев 2020 года просроченная задолженность столичных и подмосковных УК за потреблённую электроэнергию перед «Мосэнергосбытом» выросла на 954 млн рублей и на 1 июня составила 3,39 млрд рублей. Поэтому мы и дальше будем прикладывать все усилия для исправления ситуации. Руководители и учредители недобросовестных управляющих организаций обязаны помнить, что вопросы оплаты электроэнергии и других коммунальных ресурсов должны носить приоритетный характер, а нецелевое использование денежных средств жителей могут иметь самые печальные последствия и для них лично», – отметил генеральный директор «Мосэнергосбыта» Андрей Ковалёв.

Источник: Переток