Затраты на установку счётчиков с 1 июля переложены с населения на энергокомпании

Потребители с июля перестали нести затраты на установку счётчиков, ответственность за обслуживание и поверку приборов учёта также перешли к энергокомпаниям.

Как сообщило Минэнерго, ответственность ляжет на гарантирующих поставщиков (в случае с многоквартирными домами) и сетевые компании (в случае частной жилой застройки).

«Потребители перестанут нести затраты на приобретение и установку приборов учёта, что составляет 5-20 тыс. рублей в зависимости от сложности работ по установке и вида самого прибора учёта», – отметили в Минэнерго.

Население будет отвечать только за сохранность прибора, если он установлен в квартире или частном доме.

Минэнерго ожидает, что после переноса обязательств по установке счётчиков на энергокомпании до конца года будет установлено около 2-2,5 млн приборов. Пока у энергокомпаний не будет обязанности по установке «умных счётчиков». Обязательным это станет только с 1 января 2022 года.

В профильном министерстве подчёркивают, что уровень тарифов не вырастет сверх принятого в энергетике принципа тарифообразования «инфляция минус». «Расходы, появляющиеся у энергокомпаний, будут компенсированы за счёт возникающей экономии», – ожидают в Минэнерго.

Источник: Интерфакс