Минэнерго присвоило «Россети Северный Кавказ» статус ГП в Дагестане

Статус гарантирующего поставщика (ГП) в Республике Дагестан присвоен «дочке» «Россетей» – «Россети Северный Кавказ», соответствующий приказ подписан главой Минэнерго Александром Новаком 25 июня.

Прежний ГП Дагестана – «Дагестанская энергосбытовая компания» («Дагэнергосбыт», также подконтролен «Россетям») был лишён статуса субъекта ОРЭМ набсоветом «Совета рынка» на заседании 22 июня, указано в тексте приказа Минэнерго. «Россети Северный Кавказ» станут ГП Дагестана с 1 июля, при этом в документе использована стандартная формулировка о том, что полномочия ГП возложены на «дочку» «Россетей» до момента определения нового ГП на конкурсе, «но не более чем на 12 месяцев».

В марте генерирующие компании подписали соглашения об урегулировании задолженности гарантирующих поставщиков (ГП) регионов Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии. Задолженность большинства ГП (структур «Россетей») была реструктуризирована под гарантии дальнейшей нормализации платёжной дисциплины. В рамках этих договорённостей два ГП – «Севкавказэнерго» (работает в Северной Осетии) и «Дагэнергосбыта» должны были лишиться статуса участников ОРЭМ, так как объём их задолженности оказался слишком большим для реструктуризации. Как сообщали в «Совете рынка», на две компании приходится около 85% (41 млрд рублей) из 48,3 млрд рублей, которые ГП и ТСО, исполняющие их функции в СКФО, задолжали поставщикам к концу января. Функции сбыта в Северной Осетии с 1 апреля должна была «подхватить» «Россети Северный Кавказ», в Дагестане «Россети» планировали к 1 июля создать новую структуру. Но, как следует из приказа Минэнерго, госхолдинг не стал этого делать и полномочия ГП в Дагестане также были делегированы непосредственно региональной «дочке» «Россетей».

Источник: Переток