«Т Плюс» обещает списать пени гражданам, погасившим долги до 30 июня

«Т Плюс» продлила до конца июня акцию «Весна – тают пени!» в ходе которой потребители – физические лица смогут погасить долги за отопление, горячую воду и электроэнергию без штрафных санкций, сообщила компания 19 июня.

«Т Плюс» с пониманием относится к тому, что многие абоненты в период самоизоляции не могли полностью расплатиться за энергоресурсы. Списание пеней для таких клиентов – выгодная возможность избежать проблем в будущем», – указано в релизе энергокомпании.

Постепенная отмена коронавирусных ограничений на работу предприятий сферы услуг сейчас происходит в 16 регионах присутствия «Т Плюс», в том числе открываются центры очного обслуживания «ЭнергосбыТ Плюс», отмечено в сообщении.

Ранее власти по инициативе Минстроя ввели мораторий на взыскание с населения и управляющих компаний пени и штрафов за просрочку оплаты коммунальных услуг в период 6 апреля – 31 декабря 2020 года (постановление правительства №424). Энергетики и Минэнерго выступали с инициативой сокращения срока моратория, мотивируя это опасениями существенного роста долгов в секторе, но пока не нашли поддержки в кабмине.

9 июня ФАС предупредила, что энергокомпании не вправе угрожать потребителям взысканием штрафов за просрочку оплаты коммунальных услуг и после 1 января 2021 года. Антимонопольщики выдали соответствующие предписания генеральным директорам «Т Плюс» и «ТСК Мосэнерго». Перед этим на официальных сайтах компаний была размещена информация о начислении пени в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг. «Т Плюс» и «ТСК Мосэнерго» сообщали, что после 1 января 2021 года, они начислят штрафы всем потребителям, накопившим задолженности за коммунальные услуги.

Источник: Переток