Минэнерго ожидает снижения потребления в ЕЭС по итогам 2020 года на 2,2%

Снижение потребления электроэнергии в ЕЭС России в мае оказалось более значительным, чем в апреле: около 5% против 3% в предыдущем месяце. В первую неделю июня в энергосистеме сохраняется «скорее» майская динамика – снижением к прошлогодним показателям составляет около 5%, сообщил 10 июня замглавы Минэнерго Евгений Грабчак в ходе онлайн-конференции «Росконгресса» «Стабильность и надёжность объектов энергетики в текущих условиях».

С начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение потребления составляет 1,6%, с начала пандемии коронавируса в России – 3,9%, сообщил г-н Грабчак. Среди основных факторов, оказывающих сейчас влияние на объём потребления, замглавы Минэнерго назвал сделку ОПЕК+, сокращение объёма перевозок РЖД и задержки с началом отпускного сезона на юге России.

Снижение добычи нефти в рамках договорённостей ОПЕК+ приводит к сокращению потребления в целом по ЕЭС примерно на 1%; сильнее всего этот эффект заметен в ОЭС Урала и Средней Волги, отметил Евгений Грабчак. Спрос на электроэнергию со стороны РЖД снижается вслед за сокращением объёма перевозок, в том числе угля. Эта тенденция, в свою очередь, обусловлена, прежде всего, погодным фактором: ТЭС снизили выработку примерно на 20% при снижении спроса и большом объёме производства энергии на ГЭС на фоне многоводности. На юге России более низкое, чем в прошлом году, потребление вызвано задержкой начала курортного сезона.

В Минэнерго полагают, что в перспективе потребление электроэнергии начнёт восстанавливаться. Текущий прогноз Минэнерго предполагает, что по итогам 2020 года потребление в ЕЭС окажется на 2,2% ниже, чем в 2019 году, заявил г-н Грабчак.

Источник: Переток