Минэнерго поручило погасить долги бюджетных организаций за энергоресурсы

Минэнерго РФ поручило погасить долги бюджетных организаций за потреблённые энергоресурсы, довести оплату платежей до 100% и изучить возможности введения авансовых платежей. Об этом говорится в сообщении Минэнерго.

«По бюджетным потребителям прошу обеспечить 100% уровень оплаты за энергоресурсы и погасить накопленные долги перед энергетиками. Рассмотреть возможность авансирования их оплаты. Прошу также усилить контроль за доведением бюджетных средств до бюджетополучателей в вашем регионе, а также за оплатой бюджетными организациями потреблённых энергоресурсов в соответствии с выделенными бюджетными средствами», – сказал замглавы Минэнерго Юрий Маневич в ходе совещания по вопросам платежной дисциплины в ЦФО, которое прошло 2 июня.

Также замминистра потребовал принять меры в отношении крупных должников среди юридических лиц.

«По самым крупным должникам в регионе среди юридических лиц прошу принять меры адресно, рассмотреть ситуацию на заседании штаба по обеспечению надёжного энергоснабжения, на иной региональной площадке правительства», – добавил он.

Совместное совещание Минэнерго и Минстроя с представителями Центрального федерального округа по ситуации, связанной с платёжной дисциплиной потребителей – юридических лиц и бюджетных организаций за поставленные энергоресурсы, стало первым в череде таких обсуждений с представителями регионов и федеральных округов.

Источник: ТАСС