ГЭХ в 2020 году ожидает снижения потребления электроэнергии в РФ на 4%

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) ожидает снижения электропотребления в 2020 году в энергосистеме России на 4%, заявил глава компании Денис Фёдоров в интервью корпоративному журналу «Газпром». Результаты первых месяцев близки к оптимистичному сценарию Минэнерго, отметил он.

«Пока оцениваем результаты первых месяцев по оптимистичному сценарию. Так, при снижении потребления за первые две декады апреля, примерно на 4%, цены рынка «на сутки вперёд» (РСВ) снизились сильнее – в среднем на 18%. Ожидаем общегодовое снижение потребления на уровне минус 4%», – сказал г-н Фёдоров, отвечая на вопрос, к какому из разработанных Минэнерго сценариев ближе складывающаяся ситуация.

Минэнерго РФ разработало три сценария развития для электроэнергетики с разной продолжительностью влияния коронавируса и действия ограничительных мер, а соответственно и периода сокращения потребления электроэнергии. Оптимистичный сценарий предполагает снижение потребления электроэнергии в единой энергосистеме РФ в 2020 году на 3,6%.

Денис Фёдоров отметил, что для компании приоритетным остается вопрос собираемости платежей за поставляемые ресурсы. «Учитывая текущую ситуацию, вероятен рост задолженности потребителей. Работаем в этом направлении и рассчитываем минимизировать воздействие данного фактора на эффективность работы наших компаний», – пояснил он.

Источник: ПРАЙМ