«Газпром энергосбыт» ждёт снижения уровня оплаты за энергоресурсы на 15−20%

«Газпром энергосбыт» с учётом динамики текущего квартала ожидает дальнейшего снижения уровня оплаты за предоставленные энергоресурсы на 15−20% на фоне ограничений, введённых из-за распространения коронавируса, заявил гендиректор компании Станислав Аширов в интервью корпоративному журналу «Газпром».

«Динамика второго квартала текущего года свидетельствует о том, что на отрасль надвигается масштабная волна неплатежей и можно ожидать снижения уровня оплаты за потребленные энергоресурсы на 15–20% в зависимости от продолжительности влияния коронавируса на электропотребление (режима самоизоляции)», – заявил г-н Аширов.

«Генерирующие и энергосбытовые компании уже настоятельно просят уполномоченные государственные органы взять под контроль ситуацию с платежами за электроэнергию и тепло, так как сейчас общий долг в ЖКХ составляет 1,4 трлн рублей, а бюджетные организации и население имеют низкие проценты оплаты перед ресурсоснабжающими организациями», – добавил он.

«Газпром энергосбыт» – «дочка» «Газпрома». Сейчас клиентами компании являются более 700 крупных и средних потребителей электроэнергии в 74 субъектах РФ.

Источник: ПРАЙМ