Банки борются против отмены комиссии по платежам за ЖКУ, угрожают падением собираемости

Принятие законопроекта о запрете взимания комиссий за приём платежей ЖКХ в предложенном виде значительно сократит доступность таких платежей, уверены в пяти ассоциациях финансового рынка. До 30% платежей проходят офлайн через пункты приёма банков и платёжных агентов, и именно их число сократится. Те же банки, кто продолжит приём платежей за ЖКХ без комиссий, просто переложат расходы на потребителей за счёт других услуг, предупреждают эксперты.

Главы пяти ассоциаций на финансовом рынке написали письмо на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина с просьбой отложить принятие законопроекта, предполагающего запрет на взимание комиссии банками и иными платежными агентами при оплате услуг ЖКХ, передал «Коммерсант» 10 апреля. Авторы письма указывают, что принятие закона в нынешнем виде приведет к сокращению сети приёма платежей для населения.

Банкиры уверяют, что и так практически не берут комиссию. По словам руководителя центра развития продуктов и сервисов ежедневного банкинга «Промсвязьбанка» Андрея Алексахина, для большинства клиентов ПСБ оплата услуг ЖКХ уже давно осуществляется без комиссии. Директор по развитию электронного бизнеса «Почта-банка» Анастасия Масленникова тоже заверила, что банк старается выстраивать схему взаимодействия с поставщиками таким образом, чтобы комиссия с плательщиков не взималась.

«Крупнейшие банки, конечно, останутся (продолжат принимать платежи за ЖКХ – ред.), но они переложат расходы, которые понесут из-за бесплатных платежей, на другие услуги, ведь им надо будет компенсировать выпадающие доходы», – полагает глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Банки могут начать повышать комиссии по иным продуктам, а также вводить новые», – соглашается директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

При этом, по словам Анатолия Аксакова, ряд банков, которые вкладывали ресурсы в это направление, уйдут с рынка, если не будет комиссий. И это касается не только кредитных организаций. По словам директора системы сбора платежей за ЖКХ «Федеральная Система Город» Петра Мазанова, отмена комиссии означает резкое уменьшение количества доступных и привычных для населения пунктов оплаты. «Те, кто платит в офлайне, одни из самых консервативных плательщиков, – отмечает он. – Примерно 30% платежей проходит через пункты приёма банковских платежных агентов, которые представляют малый и средний бизнес, и это единственный источник их доходов». Отмена комиссий повлечёт закрытие пунктов приема, которые годами располагались рядом с местом жительства плательщиков, заключает он.

Ранее Ассоциация банков России (АБР) написала письмо на имя главы правительства Михаила Мишустина, в котором указала, что потери сборщиков платежей от запрета комиссий за платежи по ЖКХ составят 30–40 млрд рублей в год. Из них более 85% приходятся на банки, платёжных агентов и «Почту России». По словам Петра Мазанова, в сегодняшней ситуации принятие новых правил приведёт к одному результату – падению собираемости платежей. По подсчётам АБР, собираемость платежей упадет на 2,5%, что составит около 60 млрд рублей.

Впрочем, по словам источника в одном из крупных банков, ключевая проблема не в разумных комиссиях 1–3%, а в том, что в некоторых, особенно региональных, муниципальных образованиях комиссия Единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) доходит до 20% платежа. Плюс к этому есть ещё комиссия управляющей компании, которая может быть в районе 5%. А в законе, по словам источника, зафиксирована отмена комиссий только для банков, платежных агентов и «Почты России». Да и то речь идёт не обо всех комиссиях, а только по платежам за четыре основные услуги: свет, вода, газ и отопление. Домофон или содержание жилого помещения к ним отношения не имеют.

Банкиры опасаются, что не успеют к первому чтению внести необходимые изменения в соответствующий законопроект. Поэтому подписавшие письмо ассоциации «просят продлить срок обсуждения законопроекта для нахождения разумного и сбалансированного способа его реализации».

Коммерсант