Энергетики просят Минэнерго о поддержке в ситуации с платежами ЖКХ в период пандемии

Энергетики обратились к министру энергетики Александру Новаку с просьбой взять под контроль ситуацию с платежами во время распространения COVID-19. Соответствующее письмо подписали глава объединяющей генкомпании ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрий Вологжанин и глава объединяющей энергосбыты ассоциации «НП ГП и ЭСК» Наталья Невмержицкая.

Как отмечают авторы письма, компании «ответственно относятся к сложившейся ситуации по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории РФ, бесперебойно снабжают потребителей страны электрической и тепловой энергией, сохраняют рабочие места специалистов в отрасли». При этом они подчёркивают, что многие компании в этой сфере являются системообразующими предприятиями, и им нужно своевременное и полное финансирование деятельности.

Опасения энергетиков вызывают последствия подписанного 1 апреля закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В соответствии с документом, правительство может определять особенности начисления и уплаты пени в случае неоплаты или просроченной оплаты «за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством РФ, а также взыскания неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами обязательство по оплате услуг».

Минстрой, как отмечают авторы письма, уже подготовил проект постановления правительства, предусматривающий мораторий на взыскание штрафов за просрочку платежей по ЖКХ в отношении всех граждан и управляющих многоквартирными домами структур до 1 января.

Энергетики уверены, что ослабление санкций «неизбежно приведёт к снижению уровня платежей». Это, в свою очередь, приведет к негативным последствиям как для экономики регионов, так и для энергоснабжения потребителей, а также проблемам в смежных отраслях –газовой, металлургической, угольной, в машиностроении.

Будут негативные эффекты и для бюджетной системы, считают авторы письма. «Если уже сейчас признана неизбежность финансирования из бюджета мероприятий по реконструкции инфраструктурных систем ЖКХ, то итогом неплатежей станет кратное увеличение потребности в ассигнованиях из бюджета полного восстановления объектов инфраструктуры», – подчеркивается в письме.

Более того, под угрозой и прохождение предстоящего и последующих осенне-зимних периодов. Компании уже сейчас начали подготовку к следующему ОЗП, ремонтные кампании с оформленными заказами и контрактами уже начаты, и они требуют своевременной оплаты для выполнения работ в срок.

Вместо послаблений в штрафах энергетики предлагают создать критерии для адресной поддержки определённых категорий потребителей, которые не могут оплатить ресурсы вовремя и нуждаются в отсрочке. «Такой категорией потребителей, например, могут быть граждане старше 65 лет, граждане, заболевшие коронавирусной инфекцией и граждане, чьи доходы существенно снизились вследствие пандемии инфекции. Причём целесообразно предусмотреть передачу списков таких граждан в адрес поставщиков коммунальных услуг со стороны органов власти и (или) пенсионных фондов», – говорится в обращении.

Компании попросили поддержать их предложения для обеспечения надёжного электро-, тепло- и водоснабжения потребителей и «недопущения развала сферы ЖКХ». Кроме того, они попросили поставить на особый контроль своевременную оплату финансируемых из бюджетов структур, «что окажет существенную помощь отрасли со стороны государства».

В Минэнерго подтвердили получение соответствующего письма, не прокомментировав, согласны ли в ведомстве с соответствующими тезисами и предложениями, и получат ли компании поддержку.

Источник: Интерфакс