Грабчак: «Власти отменили штрафы за просрочку оплаты энергии менее чем на три месяца»

Сбытовые компании не могут взимать штрафы и пени с потребителей за просрочку оплаты электроэнергии на срок менее трёх месяцев. Об этом замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак сообщил 26 марта в эфире телеканала «Россия 24».

«Если сейчас люди уходят на вынужденный карантин, они могут задержать (оплату электроэнергии – ред.), не очень бы хотелось, чтобы задерживали, но в связи со сложившимися условиями, если немножко позже заплатить за электроэнергию – никакие штрафы и пени с них взиматься не будут», – подчеркнул замминистра.

Представитель ведомства также отметил, что энергосбытовые компании пока не наблюдают всплеска потребления энергии в частном секторе после перехода большого количества россиян на удалённую работу. Замминистра отметил, что энергетики не ожидают особого роста потребления энергии, а сумма счёта за электроэнергию в период самоизоляции зависит от индивидуальных привычек потребления. «С точки зрения надёжности ничего страшного нет – пусть потребляет, сколько потребляет. С другой стороны, нужно подумать о том, что за всю потребленную электроэнергию придётся платить», – сказал Евгений Грабчак.

Источник: Российская газета