«Россети Юг» требуют обанкротить «Волгоградэнеросбыт» из-за долга в 443,6 млн рублей

«Россети Юг» (прежнее название – «МРСК Юга») подало в Арбитражный суд Волгоградской области заявление о признании «Волгоградэнергосбыта» банкротом, следует из картотеки арбитражных дел.

Поводом для подачи заявления стала задолженность «Волгоградэнергосбыта» в размере 443,6 млн рублей. Суд принял иск в производство 12 марта и назначил заседание по рассмотрению обоснованности заявления «Россети Юг» на 23 марта.

Согласно определению суда, к заседанию должник, в том числе, должен представить баланс на последнюю отчётную дату, полный список кредиторов и дебиторов и расшифровки долга, сведения о составе и стоимости имущества, включая денежные средства, представить доказательства погашения задолженности в добровольном порядке.

Между компаниями постоянно ведутся судебные разбирательства. В 2019 году Арбитражный суд Волгоградской области постановил взыскать с «Волгоградэнергосбыта» в пользу «Россети Юг» свыше 1,3 млрд рублей. По данным «Россети Юг» задолженность сбытовой компании в прошлом году сократилась на 9% и составила на 1 января 2020 года 3,546 млрд рублей.

«Россети Юг» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии.

«Волгоградэнергосбыт» занимается оптовой покупкой и реализацией электроэнергии на розничном рынке промышленным и прочим потребителям, в том числе социально значимым организациям и населению на территории Волгоградской области. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», совладельцами компании являются ООО «Грайс» (Астрахань) - 23,4%, Лилия Пономарева – 22,67% и кипрский офшор Suarez Limited – 22,1%.

Источник: Интерфакс