Кабмин решил отказаться от лицензирования энергосбытов

Премьер-министр Михаил Мишустин хочет отменить инициативу Минэнерго по лицензированию энергосбытовой деятельности, передал «Коммерсант» 17 марта. Новый механизм должен был заработать 1 июля, с рынка могли уйти крупные должники перед оптовым рынком и сетевым комплексом. Однако лицензирование потеряло актуальность, полагают участники рынка, поскольку оно не вписывается в «регуляторную гильотину». Отмена механизма, считают эксперты, повысит конкуренцию, но при этом ускорит накопление долгов, объём которых уже превышает 200 млрд рублей.

Новое правительство хочет в срочном порядке отказаться от спорной инициативы Минэнерго по зачистке розничного рынка от недобросовестных энергосбытовых компаний. По данным газеты, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минэнерго и Минюсту внести в правительство проекты нормативных правовых актов в части отмены введения лицензирования энергосбытовой деятельности (документ от 14 марта).

Минэнерго много лет продвигало введение лицензий после громких скандалов с банкротством сбытов. Закон о лицензировании был принят ещё в 2017 году и должен был убрать с рынка злостных неплательщиков, имеющих долги перед сетевым комплексом и оптовым энергорынком. Но его вступление в силу постоянно откладывалось. Согласно последним изменениям, энергосбытовые компании (ЭСК) и гарантирующие поставщики (ГП) должны получить лицензии до 1 июля. Процесс должен был начаться с января, однако затормозился, поскольку правительство так и не утвердило проект постановления, в котором детально определён процесс лицензирования. Участники рынка опасались, что не успеют пройти процедуру лицензирования, и называли 20 марта крайним сроком для начала процесса оформления документов. При этом за работу без лицензии или с нарушениями в документах предусмотрены штрафы до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Между тем долги ГП и ЭСК продолжают расти. По данным ЦФР на конец февраля, их задолженность на оптовом энергорынке превысила 101 млрд рублей. На конец ноября 2019 года долги ГП и ЭСК перед «Россетями» составляли 76,6 млрд рублей, а перед другими сетевыми организациями – 24,6 млрд рублей.

Заместитель руководителя ФАС Виталий Королёв сообщил, что принятие нормы по лицензированию может ограничить конкуренцию. «Система лицензирования является административными барьером в первую очередь для энергосбытовых компаний, которая приведёт к росту издержек и ухудшению конкурентной среды», – говорит он. В аппарате Михаила Мишустина, в Минэнерго и в «Совете рынка» не ответили на запросы.

«Цели и задачи лицензирования энергосбытовой деятельности (контроль платежной дисциплины и контроль качества обслуживания потребителей) достижимы в рамках существующей системы контроля», – сказала председатель правления Ассоциации ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая. ГП и так зарегулированы в части взаимоотношений с потребителями, к ним уже сейчас применяются наиболее жёсткие требования в части соблюдения финансовой дисциплины. Г-жа Невмержицкая напоминает, что в случае накопления задолженности за период свыше двух месяцев сбыты лишаются статуса субъекта оптового энергорынка, что обеспечивает защиту интересов производителей энергии и сетевых компаний.

Отмену лицензирования поддерживает и промышленность. В «Сообществе потребителей энергии» сообщили, что лицензирование избыточно, а деятельность сбытовых компаний уже в достаточной мере регламентирована. Например, для решения проблемы неплатежей существует система предоставления финансовых гарантий.

При этом компании, входящие в Ассоциацию ГП и ЭСК, уже были готовы к лицензированию. Так, гендиректор «Атомэнергосбыта» (входит в «Росатом») Петр Конюшенко сообщил, что компания даже заинтересована в лицензировании, во многом из-за того, что «оно позволило бы не допускать недобросовестные энергосбытовые компании работать с потребителями, а это, в свою очередь, защитило бы и клиентов, и других участников энергорынка». Представители «РусГидро» и «Т Плюс», владеющие сбытовым бизнесом, сообщили, что тоже готовы к лицензированию с 1 июля, но будут следовать решениям правительства. В «Интер РАО» и в «Русэнергосбыте» (основной поставщик РЖД) не ответили на запросы.

Сбытовой бизнес трудно проходил экономические спады, накапливая задолженность перед оптовым рынком, теряя игроков в банкротстве, испытывая сложности покрытия кассовых разрывов в условиях резкого роста ставок кредитования, говорит Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». По его мнению, лицензирование было направлено против слабых игроков, снижая риски взрывного роста неплатежей и сохранения средств всех участников энергорынка. «Обратной стороной этого процесса был резкий рост ограниченного количества игроков, часто аффилированных с государством, – это энергосбыты «Интер РАО», «Росатома» и т. д. Отмена лицензирования приведёт к остановке процесса укрупнения сбытов и повышению конкуренции, но одновременно может и вызывать ускорение роста задолженности и неплатежей в энергосистеме», – считает Владимир Скляр.

Коммерсант