Панина: «Экспорт энергии из РФ по итогам I квартала снизится из-за низких цен в Европе»

Аномально тёплая зима привела к резкому снижению цен на электроэнергию в Европе, в отдельные часы на бирже NordPool складываются отрицательные цены. Это приведёт к снижению экспорта энергии из России по итогам первого квартала, заявила 28 февраля в ходе телефонной конференции член правления, врио руководителя блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина.

«Не секрет, что сейчас с учётом аномально тёплой зимы у всех генкомпаний идёт снижение выработки», – отметила г-жа Панина, но не стала давать годовой прогноз выработки, так как пока невозможно предсказать погодные условия на предстоящие 10 месяцев. Предварительный прогноз может быть представлен после анализа результатов первого квартала и получения погодного прогноза на весну.

С учётом низких цен, которые наблюдались на европейских рынках в январе и феврале, по итогам первого квартала произойдёт снижение экспорта, добавила топ-менеджер «Интер РАО» – компании-оператора экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

«Понятно, что если у нас низкие цены, то мы минимизируем объём убыточного экспорта. Но мы сейчас пытаемся внедрить новые инструменты: у нас есть хеджирующие контракты, новые схемы и дважды мы даже пробовали осуществлять импортную поставку из Европы в РФ в периоды низких цен на бирже NordPool. Но низкие цены на NordPool наблюдались лишь несколько выходных, это не было долгосрочным трендом. Отрицательные цены тоже были разово, то есть генераторы в течение лишь нескольких часов доплачивали за свою загрузку. Но в целом по суткам они оставались положительными», – рассказала Александра Панина.

В России отрицательные цены невозможны из-за особенностей рынка: у нашей стране цена ограничена как от сильного роста, так и от резкого падения, пояснила г-жа Панина. Поэтому сейчас в Европе наблюдается высокая волатильность, в России – снижение цены без глубокой волатильности.

Низкие цен в Европе могут понизить цены на российском рынке в случае устойчивой динамики и прекращения экспорта, предположила Александра Панина, отвечая на соответствующий вопрос. В этом случае произойдёт общее снижение потребления. Второй вариант – организации масштабного импорта из Европы. Но даже при этих ценах в отдельные часы экспорт в Россию (одни раз в течение шести часов, второй раз – четырёх часов) не дал большого эффекта ни для российского, ни для европейского рынков. В другие часы это просто не представляло коммерческого интереса, пояснила топ-менеджер «Интер РАО».

Источник: Переток