Долги за энергоресурсы в СКФО превысили 115 млрд рублей и продолжают расти

Сумма задолженности за энергоресурсы в регионах Северного Кавказа превысила 115 млрд рублей и продолжает увеличиваться, сообщил 27 февраля на совещании во Владикавказе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Не решён вопрос погашения задолженности за газ, электричество перед поставщиками. Сумма задолженности за эти энергоресурсы (на территории СКФО – ред.) составила более 115 млрд рублей и продолжает расти», – заявил г-н Патрушев.

Он отметил также, что «мало внимания уделяется выявлению и пресечению преступных схем хищений денежных средств в энергосбытовых компаниях, в том числе с участием работников ресурсоснабжающих организаций». Николай Патрушев обратил внимание и на высокий уровень неукомплектованности подразделений, обеспечивающих безопасность объектов ТЭК, специалистами в области информационных технологий. «Поэтому ещё раз прошу руководителей регионов держать все эти вопросы на постоянном контроле», – сказал секретарь Совбеза.

Вместе с тем г-н Патрушев отметил работу в СКФО по постановке на учёт бесхозяйственных энергетических объектов, а также финансирование компаниями «Россети», «Газпром» и «Транснефть» модернизации и замены изношенной энергетической инфраструктуры на Северном Кавказе.

Источник: ТАСС