Путин поддержал отмену банковских комиссий при оплате услуг ЖКХ

Президент РФ Владимир Путин поддерживает предложение об отмене банковских комиссий при оплате жилищно-коммунальных услуг. Об этом он заявил входе встречи с лидером фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым, следует из опубликованной 18 февраля на сайте Кремля стенограммы встречи.

«Я понимаю, банки этого, наверное, категорически не хотят, но это было бы справедливо, потому что люди делают обязательные платежи, а им, помимо того что указано, ещё дополнительно начисляется комиссия», – отметил он. По словам Сергея Неверова, дополнительная финансовая нагрузка в виде банковских комиссий вызывает возмущение добросовестных плательщиков, в первую очередь речь идёт о пенсионерах.

В тоже время г-н Неверов отметил, что банки «этого (отмены комиссий – ред.) категорически не хотят». «Но это было бы справедливо, потому что люди делают обязательные платежи, а им, помимо того, что указано, ещё дополнительно начисляется комиссия», – заявил лидер фракции.

Сергей Неверов добавил, что в «Единой России» уже проработали вопрос об отмене этих комиссий, обсудили его с Центральным банком и готовы сделать соответствующие предложения. «Сформулируйте, конечно», – ответил президент.

Путин назвал банковские комиссии при оплате ЖКХ «квазинагрузкой».

В настоящий момент комиссия составляет от 0,5% до 2% независимо от способа совершения платежа. После встречи с президентом г-н Неверов сообщил журналистам, что «Единая Россия» планирует внести в Госдуму законопроект об отмене этих комиссий до конца недели.

«Мы подготовили предложения по отмене банковских комиссий за коммунальные платежи, обсудили тему с Центральным Банком РФ – они нас поддерживают. Но самое главное – теперь мы заручились поддержкой президента. Поэтому до конца этой недели внесём соответствующий законопроект с коллегами в Государственную думу», – сказал г-н Неверов.

Источник: РИА «Новости»