Госдума введёт запрет на комиссию при платежах за ЖКУ

Законодательный запрет на снятие комиссии при оплате услуг ЖКХ может быть введён в России в ближайшее время. Как заявил глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов, соответствующий законопроект внесут в парламент до конца февраля, одобрение от Центробанка уже получено.

Свою поддержку документу уже готовы выразить в партиях «Справедливая Россия» и ЛДПР. Глава профильного комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская отметила, что данная проблема особенно волнует жителей села и небольших городов, где способы оплаты услуг ЖКХ ограничены.

Решение порадует россиян, особенно малообеспеченных, у которых на платежи уходит большая часть бюджета, заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. На сегодняшний день банковская комиссия составляет от 0,5 до 2% независимо от способа совершения платежа.

«Речь идёт, наверное, о том, что поскольку люди с разным достатком неизбежно платят коммунальные услуги, то прежде всего он порадует малообеспеченную часть населения, для которой данные платежи составляют довольно существенную часть бюджета», — сказал он в комментарии RT 20 января.

Источник: Известия