Минобороны полностью погасило долги перед ГП Калиниградской области

Центральное жилищно-коммунальное управление (ЦЖКУ) Минобороны полностью погасило задолженность за потребленную электроэнергию перед «Россети Янтарь Энергосбыт» («Янтарьэнергосбыт»), говорится в сообщении калининградского сбыта от 19 декабря.

Погашения долга «удалось добиться благодаря совместной работе военных и энергетиков, а также реализации целого комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством РФ», указано в релизе. Наличие долга за электроэнергию перед сбытовой компанией ставит под угрозу надёжность энергоснабжения всех потребителей Калининградской области, отметила компания.

«Мы надеемся, что положительная динамика по оплате потребленной электроэнергии со стороны Министерства обороны РФ будет сохранена», – генеральный директор «Янтарьэнергосбыта» Елена Стельнова.

В ноябре в секторе вновь активно обсуждалась неудовлетворительная платёжная дисциплина военных. Как писал «Коммерсант», ЦЖКУ Минобороны, в начале года сокращавшее долги за энергоресурсы, во втором полугодии снова увеличивает их. По оценкам энергетических и сбытовых компаний, долг ЦЖКУ на 1 сентября превышал 6 млрд рублей. В самом учреждении подчёркивают, что больше не наращивают долги «из года в год», а с текущими обещали разобраться до конца декабря.

Источник: Переток