Минсельхоз думает о компенсации энергозатрат на реализованную продукцию теплиц

Минсельхоз прорабатывает механизм компенсации энергозатрат производителям тепличных овощей в зависимости от объёмов реализованной продукции, сообщил врио директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Артём Коровин на форуме «Тепличные комплексы России и СНГ».

«Минсельхоз России в настоящее время прорабатывает тему компенсации электроэнергии и в целом поддерживает. Единственное, что вопрос по компенсации произведённой продукции ещё надо прорабатывать, потому что всё-таки позиция Минсельхоза, что не произведённой продукции, а реализованной продукции, потому что произвести можно достаточно много», – сказал он.

Артём Коровин отметил, что за последние годы для поддержки отрасли со стороны государства было сделано «немало» – было отменено субсидирование инвестиционных затрат в отрасли, но дана возможность участникам отрасли пролонгировать кредиты. Однако этого оказалось недостаточно для полноценной поддержки сектора, полагает он. «Будем продолжать дальше плотно работать для создания более комфортных условий ведения бизнеса в тепличной отрасли», – заключил г-н Коровин.

Ранее президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников сообщил на форуме, что представители союза предлагают компенсировать производителям тепличных овощей часть затрат на покупку электроэнергии и оценивают необходимые на эти цели затраты в 4 млрд рублей.

Источник: ТАСС