ФСБ провела выемку документов в «Дагестанской энергосбытовой компании»

Проведённая в «Дагестанской энергосбытовой компании» выемка документов связана с проверкой информации о попытках скрыть хищения электроэнергии, сообщили 14 ноября в пресс-службе республиканского УФСБ.

«Сотрудниками управления ФСБ по Дагестану и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дагестана сегодня проведено изъятие документальных материалов в ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Основанием для проведения оперативных мероприятий послужила информация о фактах внесения подложных данных в массивы информационных учётов предприятия, начисления задолженностей на несуществующих абонентов в целях сокрытия хищений электроэнергии и полученных за неё денежных средств», – сообщили в ведомстве.

Ранее о проведении оперативных мероприятий, в том числе выемке документов, в энергосбытовой компании ТАСС сообщил источник в силовых структурах республики.

Как пояснили в самой компании, проверка была инициирована по просьбе компании «Россети Северный Кавказ» из-за многочисленных обращений потребителей о необоснованно завышенных начислениях. «В адрес компании «Россети Северный Кавказ» от потребителей Республики Дагестан поступают обращения о возможных необоснованно завышенных начислениях за потребленную электроэнергию. В связи с этим руководство энергокомпании обратилось в правоохранительные органы республики с просьбой инициировать проверку по данным фактам», – сообщил собеседник агентства.

По мнению энергетиков, итоги проверки правоохранительных органов помогут снять социальную напряженность в части энергопотребления и устранить разногласия с потребителями энергоресурса в части начислений.

Источник: ТАСС