ТГК-14 угрожает ограничить подачу тепла на объекты Минобороны в Чите из-за долга в 200 млн рублей

ТГК-14 предупредила о возможном ограничении подачи тепла на объекты Минобороны РФ в Чите с 25 ноября из-за долга в 200 млн рублей.

«Задолженность объектов Министерства обороны в Забайкальском крае перед ПАО «ТГК-14» за тепловую энергию по состоянию на ноябрь 2019 года превысила 200 млн рублей... «ТГК-14» неоднократно обращалось по поводу проблемного вопроса в различные инстанции и ведомства – в прокуратуру, в Министерство обороны РФ. Очередным вынужденным шагом теплоэнергетиков, помимо судебных дел, стало направление предупреждений… о возможном ограничении подачи тепловой энергии с 25 ноября», – сказали ТАСС в пресс-службе компании.

Представители ТГК-14 уточнили, что основными должниками являются Ремонтно-эксплуатационное управление (РЭУ) и Центральное жилищно-коммунальное управление (ЦЖКУ). Задолженность первого составляет 155 млн рублей, второго – 33,5 млн рублей, из которых 14,8 млн рублей – это просроченная задолженность. Ещё одним должником в компании назвали Главное управление жилищным фондом (ГУЖФ), его долг составляет 8,89 млн рублей.

«Нерешённой остается проблема по оплате за ресурсы, поставляемые в нежилые помещения, которые находятся на балансе Минобороны. Задолженность за тепловую энергию по данным объектам составляет 6,7 млн рублей. Долг копится с апреля 2017 года», – отметили в пресс-службе. В компании назвали парадоксом то, что подразделения Министерства обороны «отказываются даже заключать с ресурсниками контракты теплоснабжения, перекладывая обязанности друга на друга».

В пресс-службе напомнили, что за просрочку оплаты тепловой энергии потребитель обязан выплатить пени. По состоянию на 1 ноября размер пени по всем организациям, обслуживающим объекты Минобороны в Забайкальском крае, достиг 4,3 млн рублей. В течение года за систематическое нарушение сроков оплаты по судебным решениям взыскано пени на сумму свыше 1,8 млн рублей.

«ТГК-14» обеспечивает энергоснабжение двух регионов – это Забайкальский край и Республика Бурятия. Большая задолженность за поставленные энергические ресурсы серьёзно затрудняет расчёты с поставщиками топлива и материалов, а, следовательно, влияет на надёжность теплоснабжения потребителей, в том числе и военных объектов», – подчеркнули в пресс-службе.

Источник: ТАСС