Госдума выразила обеспокоенность стоимостью электроэнергии для аграриев

Госдума РФ на заседании 16 июля приняла решение запросить у правительства предложения и механизмы, которые будут способствовать снижению стоимости электроэнергии, используемой сельскохозяйственными производителями.

В тексте обращения депутаты вспомнили указ президента о национальных задачах перед аграрным комплексом страны до 2024 года, в котором указывается на необходимость сформировать сектор для производства экспортной продукции в объёме, более чем в 2 раза превышающем фактический уровень.

«Это потребует изменения экономических условий, в которых работает аграрный комплекс. В настоящее время сельскохозяйственные организации, крестьянские фермерские хозяйства, производственные коллективы, индивидуальные предприниматели платят повышенные тарифы за использование электроэнергии по сравнению с промышленными предприятиями», – говорится в обращении.

Депутаты отмечают, что согласованных предложений по определению реально действующих механизмов по снижению стоимости электроэнергии для сельхозтоваропроизводителей не выработано. В связи с этим депутаты предлагают запросить у правительства соответствующие предложения и в сентябре провести в Госдуме совместное заседание комитета по сельскому хозяйству, энергетике и регламенту с участием министра энергетики и министра сельского хозяйства, а также представителей ФАС и Минфина.

Источник: Интерфакс