Кабмин согласовал выход РЖД на ОРЭМ

Правительство РФ согласовало вступление РЖД в НП «Совет рынка», которое является регулятором энергорынков в России, следует из документа кабмина на официальном интернет-портале правовой информации.

«Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» принять участие в ассоциации «Некоммерческое партнёрство Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью», – говорится в документе.

Распоряжение датировано 6 мая текущего года и опубликовано 13 мая.

«Коммерсант» ранее 13 мая со ссылкой на копию документа писал, что Минтранс подготовил проект распоряжения правительства о вступлении РЖД в «Совет рынка». По данным издания, это позволит монополии стать участником оптового энергорынка и снизить закупку электроэнергии через посредника – своего основного поставщика электроэнергии «Русэнергосбыт» (РЭС, 50,5% у ЕСН Григория Берёзкина, 49,5% у итальянской Enel). Отмечалось, что вопрос должен быть вынесен на рассмотрение наблюдательного совета «Совета рынка». В энергорегуляторе газете сообщили, что пока официального обращения от РЖД не поступало.

Источник: ПРАЙМ