В Хакасии энергетиков, пытавшихся ввести ограничения, не допустили на объект ЖКХ

Специалистов «Хакасэнерго» (филиал компании «МРСК Сибири») не допустили на предприятие «Копьевское ЖКХ» (Орджоникидзевский район Хакасии) для проведения мероприятий по ограничению электроснабжения до аварийной брони. Ограничения должны были быть введены из-за долгов коммунального предприятия за электроэнергию, сообщили в «Хакасэнерго».

В апреле «МРСК Сибири» ввела ограничения электроснабжения десяти объектов ЖКХ из-за долгов. Ограничения привели к проблемам с теплоснабжением в Черногорске и Усть-Абакане, и были сняты после достижения соглашения с республиканскими властями. Сейчас ограничения электроснабжения до технологической брони продолжают действовать на девяти предприятиях ЖКХ. Общий размер просроченной задолженности предприятий ЖКХ республики за электроэнергию составляет 388,8 млн рублей.

«Планировалось ввести ограничения электроснабжения до уровня аварийной брони, вчера вечером это попытались сделать, но энергетики не были допущены на территорию предприятия. Мы обратились в Ростехнадзор для привлечения предприятия к административной ответственности, но сегодня утром они погасили часть задолженности, из 3,7 млн рублей было погашено 1,25 млн рублей. После этого решение об ограничения до уровня аварийной брони было отменено», – сообщили в компании.

Источник: ТАСС