Хакасия и «МРСК Сибири» договорились о восстановлении энергоснабжения ЖКХ региона

Власти Хакасии договорились с «МРСК Сибири» о разработке «дорожной карты» по погашению задолженности за электроэнергию; поставки энергии на котельные Черногорска и посёлка Усть-Абакан, ограничения в отношении которых привели к отключению тепла в жилых домах и соцобъектах, возобновлены, сообщила 9 апреля пресс-служба правительства Республики.

8 апреля компания «МРСК Сибири» заявила о введении ограничений в отношении десяти объектов ЖКХ, в том числе котельных, двух сельсоветов и одного дома культура. Без электричества в муниципальных образованиях остались часть жилых домов и ряд социальных объектов. Причиной стали долги, объём которых у предприятий ЖКХ составляет 394 млн рублей, у организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов, – 42,3 млн рублей.

Как сообщил замглавы Хакасии Юрий Курлаев, 9 апреля начался запуск энергоустановок для котельных Черногорска и посёлка Усть-Абакан, в течение «двух-трёх часов тепло будет подано во все социальные объекты и учреждения жилищного фонда».

Г-н Курлаев рассказал о договорённостях, которые были достигнуты между энергетиками и правительством региона.

«Соглашение было достигнуто путём прямых переговоров, которые велись практически сутки главой республики, и этот вопрос стоит у главы Хакасии на особом контроле. Помимо этого, я хотел бы поблагодарить прокуратуру республики, которая выступила в защиту интересов нашего населения. Отключение энергии, действительно, происходит по вине ресурсоснабжающих организаций. От этих действий страдают люди, законопослушные налогоплательщики».

Глава Хакасии поручил кабинету министров подготовить «дорожную карту» по погашению задолженности перед «МРСК Сибири».

«Сегодня мы очень внимательно работаем по реструктуризации задолженностей и, в целом, созданию новой системы коммунального обеспечения. Это сегодня очень тяжелый вопрос, поскольку, действительно, вся система коммунального хозяйства разбалансирована, проблем очень много. Ряд вопросов рассмотрен по подготовке к будущему осенне-зимнему отопительному периоду, особенно нас волнует Черногорск. Там отопительный сезон наиболее проблемный, чем по другим территориям. Я надеюсь, что правительство Хакасии совместно с «МРСК Сибири» сделает всё возможное, чтобы найти компромиссное решение для дальнейшей плановой партнёрской работы по погашению задолженности за электроэнергию», – заявил г-н Курлаев.

Источник: Переток