Госдума во 2 чтении утвердила перенос обязательного лицензирования сбытов на 1,5 года

Госдума 18 декабря приняла во втором чтении правительственный законопроект о переносе на полтора года срока обязательного лицензирования энергосбытовой деятельности. Третье чтение запланировано на 19 декабря.

Действующее законодательство обязывает энергосбытовые организации получить лицензию на ведение своей деятельности до 1 января 2019 года. С 2019 года энергосбытовая деятельность без лицензии запрещается, а в случае нарушения этого запрета будет наступать административная ответственность.

Законопроект отодвигает до 1 июля 2020 года срок обязательного получения лицензии на ведение энергосбытовой деятельности и введения запрета на такую деятельность без лицензии. В связи с этим административная ответственность за нарушение запрета также будет применяться лишь с 1 июля 2020 года.

Предлагаемые в законопроекте изменения «не связаны с реализацией государственных программ РФ и не влияют на достижение их целей», отмечается в пояснительной записке.

Заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко на прошлой неделе поясняла, что перенос срока обязательного лицензирования энергосбытов связан с тем, что пока с технической точки зрения удалось отработать не все вопросы. Предстоит провести лицензирование 1039 компаний, для чего необходимо провести их финансовую проверку, а на это требуется время, отмечала она.

Источник: ПРАЙМ