Энергетики попросят ФСБ разобраться в ситуации с бюджетными долгами в Хакасии

«МРСК Сибири» («дочка» «Россетей») на следующей неделе направит обращение в ФСБ с просьбой разобраться с долгами бюджетных учреждений Хакасии за электроэнергию, сообщили 14 декабря в пресс-службе «Хакасэнерго» (филиал «МРСК Сибири»), отметив, что по проблемам должников уже обращались в прокуратуру и правоохранительные органы региона.

«Хакасэнерго» ранее сообщало, что 300 бюджетных учреждений Хакасии до конца декабря могут остаться без света из-за долгов, сумма которых за семь месяцев 2018 года превысила 40 млн рублей. В числе должников школы, библиотеки, детские сады, учреждения дополнительного образования, досуговые центры, сельские и городские администрации.

«Мы подготовили обращение в ФСБ, где просим расследовать причины долгов», – сказал представитель компании. Он добавил, что это первое обращение в ФСБ по муниципальным и бюджетным долгам.

По данным компании, в Хакасии нет ни одного города или района, своевременно и в полном объёме рассчитывающегося за потребленные энергоресурсы. Просроченная задолженность муниципалитетов превышает 34 млн рублей, регионального бюджета – 6,8 млн рублей, отметили в «Хакасэнерго».

«Мы текущие платежи проводим, но то, что накопилось нужно реструктуризировать, переговоры об этом с МРСК Сибири мы ведём. Думаю, социальные объекты не будут отключать, мы договоримся. Будем закрывать те долги, которые наработали до нас», – сказал первый зампред правительства региона Андрей Асочаков.

По его словам, размер текущей и просроченной задолженности республиканского бюджета – 17 млн рублей, муниципалитетов – около 50 млн рублей. Г-н Асочаков добавил, что власти республики намерены помогать муниципалитетам с выплатами долгов.

Источник: ТАСС